Лента новостей
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan 19:08, Статья В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры 19:01, Новость С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week 18:58 Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев 18:48, Статья Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений 18:44, Статья Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем 18:38, Новость Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры 18:29, Новость Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА 18:27, Статья «В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии 18:22, Статья Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике 18:11 Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме 18:06, Статья Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине 18:04, Статья Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково 18:04, Новость «Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России 17:53, Статья В Херсонской области объявили ракетную опасность 17:52, Новость Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен 17:51, Новость В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности 17:51, Новость «Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной 17:45, Новость
Газета
Налетай, подешевело
Газета № 74 (1607) (2304) Общество,
0

Налетай, подешевело

Частные инвесторы ринулись скупать золото
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Крупнейшее за последние три десятилетия падение стоимости золота спровоцировало его масштабные покупки со стороны частных лиц. Некоторые известные инвесторы, включая Джона Полсона, по-прежнему настаивают на том, что в 2013 году вложения в драгметалл все же принесут прибыль.

«Когда мы открыли офис в понедельник, в 9 утра, рядом со входом уже стояла огромная толпа людей. Обгоняя друг друга, они хлынули в офис с целью скорее приобрести золото. Они не могли пройти мимо возможности купить актив по цене примерно на 200 долл. ниже, чем еще одним рабочим днем ранее. Это как рождественские распродажи в вашем любимом универмаге», — цитирует Bloomberg казначея Монетного двора в Перте (Австралия) Найджела Моффата. По его наблюдениям, наиболее активными в дни падения стоимости золота оказались именно частные инвесторы, мгновенно отреагировавшие на изменение в цене.

О взрывном росте продаж, в частности, отчитались власти Китая. Импорт золота в Индию, по мнению аналитиков Bombay Bullion Association, должен к июню вырасти примерно на 36%. Инвестиционные аппетиты проснулись даже у американцев — по состоянию на 18 апреля Монетный двор США продал 167,5 тыс. унций золота, готовясь установить рекордный месячный результат с мая 2010 года.

Профессиональные игроки на рынке золота оказались более сдержанными: свои покупки на открытом рынке увеличили в основном азиатские инвесторы (Китай, Таиланд, Индия). Западные же коллеги вообще заняли выжидательные позиции. Так, негативно настроенные инвесторы отмечают, что 10-процентный рост разницы между длинными и короткими позициями по золоту на прошлой неделе произошел в основном за счет сокращения числа вторых. «Все указывает на то, что инвесторы с короткими позициями зафиксировали свою прибыль после резкого падения. Именно поэтому стоимость золота так быстро стабилизировалась. Это может означать, что падение может оказаться еще более глубоким», — считает инвестиционный директор Aegis Capital Стэнли Кроуч. Аналогичной позиции придерживаются и аналитики некоторых крупных инвестиционных банков. К примеру, в Deutsche Bank полагают, что стоимость металла может упасть до отметки 1050 долл. за тройскую унцию.

Впрочем, и среди институциональных инвесторов есть оптимисты. Так, легендарный Джон Полсон, потерявший на падении около 1 млрд долл., продолжает настаивать на скором отскоке золота. В письме к клиентам своего фонда он отстаивает «бычий» прогноз по золоту, объясняя его скорым ростом инфляции вследствие стимулирующих мер крупнейших центробанков планеты. Светлое будущее инвестициям в золото предсказывает и миллиардер, глава крупнейшей индийской сети по торговле драгоценностями Kalyan Jewellers Т.С. Кальянараман. Он считает, что к декабрю 2013 года стоимость золота увеличится на 27%, до 1800 долл. за унцию. Пока что этот показатель находится на уровне 1425 долл.

По мнению аналитиков Capital Economics, резкое падение стоимости золота явилось следствием активности спекулянтов и не отражало фундаментальной картины. «С точки зрения рынка и различных макроэкономических показателей золото не должно было так сильно падать. Мы считаем, что низкие цены на него продержатся недолго — рост будет подогреваться осложнением ситуации вокруг долгового кризиса в Европе», — сказал РБК daily экономист Росс Стрэккан. Нежелание крупных институциональных инвесторов наращивать длинные позиции по золоту связано с осторожностью — участники рынка хотят взять паузу и посмотреть на последующую динамику цены, отметил эксперт.