Лента новостей
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя 05:55, Новость Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% 05:39, Новость Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США 04:57, Новость Израиль нанес удар по Ирану 04:52, Статья Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля 04:46, Новость Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья 04:25, Статья ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» 03:57, Статья Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье 03:52, Новость «Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге 03:39, Новость «Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья
Газета
Многодетный отец «Почты России»
Газета № 73 (1606) (2204) Общество,
0

Многодетный отец «Почты России»

Киселев может оспорить отставку, несмотря на компенсацию в 3 млн рублей
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как выяснила РБК daily, отправленный в отставку глава «Почты России» Александр Киселев может получить компенсацию в размере 3 млн руб. Никаких «золотых парашютов» его договор не предусматривал. Между тем топ-менеджер является отцом пятерых детей и единственным кормильцем в семье. По закону он имеет право оспорить свое увольнение в суде. Г-н Киселев не исключает такого развития событий.

В пятницу «Почта России» официально сообщила, что ее глава Александр Киселев приказом Минкомсвязи отправлен в отставку. Новым руководителем почтового оператора назначен бывший глава «Tele2 Россия» Дмитрий Страшнов.

Источник из окружения г-на Киселева рассказал РБК daily, что договор экс-главы «Почты России» не предусматривает «золотого парашюта». «Вместе с премией и выплатами трех окладов он в совокупности получит чуть более 3 млн руб.», — добавил собеседник.

При этом г-н Киселев может побороться за свое место на почте. По словам источника, он сейчас рассматривает возможность в судебном порядке вернуть свой пост.

Отставленный топ-менеджер является отцом пятерых детей, четверо из них у него на иждивении, младший родился 23 февраля 2013 года. Супруга г-на Киселева находится в отпуске по уходу за детьми. Согласно поправкам к ст. 261 Трудового кодекса, принятым в ноябре 2012 года, работодатель не может уволить отцов, воспитывающих троих и более детей.

«Закон позволяет собственнику организации принять решение о прекращении трудового договора с руководителем организации (ст. 278 Трудового кодекса), — говорит старший юрист Vegas Lex Юрий Сбитнев. — В то же время поправки к ст. 261 ТК предоставляют дополнительные гарантии многодетному работнику и не позволяют работодателю по собственной инициативе увольнять родителя, воспитывающего трех и более детей, если второй родитель не работает».

Однако, по словам юриста, из каждого правила есть исключения: «В частности, работодатель может уволить многодетного сотрудника, если он не исполнял свои обязанности: у него были неоднократные нарушения, хищения, алкоголизм и так далее».

«Все не так просто. Если законом запрещено в любых случаях увольнять беременную женщину, то в случае с многодетными отцами есть исключения», — добавила юрист Sameta Екатерина Саенко. По ее словам, г-на Киселева могли уволить, к примеру, за нарушения трудового договора.

О том, что правительство недовольно работой Александра Киселева, сообщалось не раз. Ситуацию усугубила почтовая проб­ка в столичных аэропортах, где с 9 апреля пытаются разобрать около 500 т международных посылок. К пятнице проблема еще не была решена, а Шереметьево не сняло запрет на прием почты.