Лента новостей
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают 08:33, Статья Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google 08:30, Статья В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия 08:21, Новость Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России 08:05, Новость Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму 08:03, Статья Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» 08:00, Статья В Ивано-Франковской области прогремели взрывы 07:32, Новость Аналитики оценили риски перегрева экономики России 07:30, Статья Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ 07:18, Статья Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России 07:17, Новость Зеленский заявил о продвижении российской армии 07:13, Статья Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США 07:00, Статья Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн 07:00, Статья Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см 06:41, Новость СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах 06:17, Новость AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства от диабета 06:00, Статья Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС 05:47, Новость Буданов пригрозил новыми атаками по территории России 05:38, Статья
Газета
Microsoft подвела плитка
Газета № 73 (1606) (2204) Общество,
0

Microsoft подвела плитка

Новая операционная система Windows 8 не пользуется популярностью
Фото: AP
Фото: AP

Microsoft подтвердила, что выпуск Windows 8 не смог вернуть интерес пользователей к персональным компьютерам. Выход нового продукта не увеличил выручку компании от продажи операционных систем. Уже до конца года Microsoft может выпустить обновление, которое вернет на рабочий стол привычную пользователям кнопку «Пуск».

Выручка Microsoft от продажи Windows в третьем квартале финансового года (завершился в марте) выросла на 23%, до 5,7 млрд долл. Однако 1,1 млрд долл. из этой суммы — это отложенные поступления от более ранних продаж, без учета которых новая операционка принесла Microsoft столько же, сколько и год назад. Это означает, что новая Windows не смогла вернуть интереса пользователей к традиционным ПК, продажи которых снижаются под натиском смартфонов и планшетов.

В январе—марте мировые по­ставки компьютеров упали на 14%, до 76,3 млн устройств, сообщила исследовательская компания IDC 10 апреля. Это самый большой обвал продаж с 1994 года, когда компания начала учет подобных данных. «К сожалению, сейчас становится ясно, что Windows 8 не только не смогла стимулировать рынок ПК, но, похоже, замедлила его», — заявил аналитик IDC Боб О‘Доннел. По его словам, пользователям не понравились замена традиционного меню «Пуск» на плиточный интерфейс и удорожание компьютеров из-за внедрения сенсорных экранов.

Аналитики, впрочем, ожидали, что выручка от продаж Windows окажется еще хуже. «Все не так уж и плохо, учитывая обвал продаж ПК на 14%», — заявил Bloomberg аналитик Pacific Crest Securities Брендан Барникл. Тем не менее, по словам финдиректора Microsoft Питера Кляйна, компания учтет комментарии пользователей при разработке обновления своей последней операционки, которое в СМИ называют Windows Blue. В конце марта в сеть утекла «сырая» сборка этой версии Windows 8, программные изменения которой могут свидетельствовать, что Microsoft вернет кнопку «Пуск».

В целом же квартальная выручка Microsoft (без учета отложенных поступлений) выросла на 8%, до 18,8 млрд долл., благодаря успешному бизнесу в сфере видеоигр и росту продаж программного обеспечения для корпоративного сектора. Чистая прибыль компании увеличилась на 19%, до 6,06 млрд долл., что оказалось лучше прогнозов аналитиков. Однако за четыре недели перед выходом квартального отчета аналитики сократили свои прогнозы по прибыли компании на 11%, отметило Bloomberg.