Лента новостей
В РАН оценили прекращение Большим адронным коллайдером работы с Россией 10:19, Новость Как подключить оплату картами за несколько часов 10:13 В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других 10:12, Статья Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели» 10:10, Статья Зарплата командира подлодки в России увеличилась до ₽400 тыс. 10:06, Новость Google Chrome начал отключать cookies. Обзор сookieless-технологий 10:06, Статья Что генеральный секретарь НАТО обсуждал в Баку, Тбилиси и Ереване 10:00, Статья СК завел уголовное дело после обрушения на руднике в Амурской области 09:58, Новость Министр обороны Южной Кореи отказался давать оценки событий в Буче 09:51, Новость «Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48, Статья По каким фразам в письме клиент поймет, что вам на него плевать 09:41, Статья Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост 09:30, Статья Попавших под лавину на Камчатке туристов эвакуировали вертолетом 09:23, Новость Больше не мечта: квартиры, которые сдают раньше срока 09:22 Мэр Воронежа рассказал о последствиях атаки дрона на город 09:20, Новость Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц 09:15, Статья Умер замдиректора «Русского имперского балета» Витаутас Таранда 09:13, Статья В Иваново главреда канала арестовали за отказ уйти с места крушения Ил-76 09:09, Новость
Газета
Медведев повысит градус
Газета № 71 (1604) (1804) Общество,
0

Медведев повысит градус

Депутаты потребовали от правительства большей ответственности
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Первый отчет Дмитрия Медведева перед Госдумой в качестве премьер-министра продемонстрировал способность правительства к гибкости. Впервые премьер согласился отступить от своей непримиримой позиции по нулевому промилле. Пластичность проявил и глава фракции «Единой России» в Госдуме Владимир Васильев. Как стало известно РБК daily, он поменял многое, о чем заранее планировал говорить в своем выступлении. Наблюдатели отметили, что к этому руковод­ство «ЕдРа» подтолкнул разнос, который президент Владимир Путин устроил накануне правительству и губернаторам.

В появившемся в СМИ диалоге с членами правительства Путин заявил, что готов к тому, чтобы уволить не выполняющих его требования чиновников. Информация повлияла на общую атмосферу, в которой Дмитрию Медведеву пришлось выступать перед депутатами. Когда глава правительства только шел в зал пленарных заседаний, ему вслед крикнули: «А Ливанов уже отрезанный ломоть?» — намекая на возможную отставку министра образования. Да и сами депутаты были настроены весьма агрессивно и сменили привычную лояльную риторику на предметную критику конкретных действий кабмина.

Даже лидер фракции «ЕдРа» Влади­мир Васильев заговорил в своем выступлении о борьбе с коррупцией и выразил надежду, что «среди правительства будут люди, которые будут подавать в отставку, понимая, что не соответствуют занимаемому месту». Именно Васильев поднял больной для Медведева вопрос об отмене нулевого промилле. Стоит отметить, что ранее высокопоставленные источники в Госдуме заверяли, что поправка о возврате допустимой нормы содержания алкоголя в крови водителей тормозилась именно из-за позиции главы фракции «ЕдРа», который разделял жесткую позицию премьер-министра.

Как стало известно РБК daily, Владимир Васильев не сказал многого из того, о чем планировал заранее. В итоге с трибуны Госдумы все услышали от него и о «пьяном быдле за рулем», и о том, что «у фракции не выстраиваются отношения» все с тем же Ливановым, в критике которого все фракции проявили полную солидарность.

Премьер Ливанова защитил, заявив, что «министр — это не рубль, чтобы всем нравиться». Когда разговор дошел до промилле, премьер заявил, что готов учесть погрешность приборов учета в законодательстве, ведь, как упомянул Васильев, «в природе полного ноля не бывает». «Моя позиция по потреблению алкоголя перед тем, как сесть за руль, прежняя: пить нельзя, вредно и опасно. Давайте зафиксируем ничтожное количество промилле, которое будет определяться опытным путем с использованием разных приборов», — выдавил Медведев под бурные аплодисменты депутатов.

Главный защитник водителей в Госдуме Вячеслав Лысаков, который всегда настаивал на возврате допустимой погрешности, пояснил РБК daily, что это предложение появилось в выступлении Владимира Васильева не просто так — идею поддержали все члены фракции и от «Народного фронта», и от «Единой России». Он заверил, что этот вариант подробно обсуждался заранее и нововведение внесут в виде поправки в его законопроект о введении балльной системы оценки нарушений ПДД.

Степень опьянения в законопроекте пропишут не в промилле, а в количестве миллиграммов алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. Такой нормой может стать 0,16 миллиграмма на 1 литр, что должно оправдать погрешность аппаратуры, либо наличие выпившего пассажира в транспорте проверяемого, либо даже употребленную ранее валерьянку.

Вопрос градуса был раскрыт премьером во время выступления в Госдуме полностью. Так, отвечая на замечания, которые сделали главе правительства фракции, и заданные ими вопросы, Медведев согласился повышать градус ответственности кабинета министров. «Хотите хотя бы до сорока градусов? Можно и больше!» — отметил он. В итоге Дмитрий Медведев вывел формулу успеха работы Белого дома: «Доходы населения растут, и если бы это было не так, вы бы тут не сидели и другие люди работали бы в правительстве».