Лента новостей
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников 00:56, Новость Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда 00:39, Новость Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации 00:35, Статья Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков 00:16, Статья Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура 00:00, Статья Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft 00:00, Статья Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму 28 мар, 23:58, Новость Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры 28 мар, 23:33 В Киевской области прогремели взрывы 28 мар, 23:31, Статья Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине 28 мар, 23:28, Новость Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр 28 мар, 23:24, Статья Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов 28 мар, 23:09, Статья Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии 28 мар, 22:47, Статья Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов 28 мар, 22:44, Статья В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза 28 мар, 22:41, Новость Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой 28 мар, 22:18 РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура 28 мар, 22:12, Статья США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта 28 мар, 22:00, Статья
Газета
Чиновничья скромность по-французски
Газета № 70 (1603) (1704) Общество,
0

Чиновничья скромность по-французски

Подчиненные Франсуа Олланда отчитались о своих активах
Фото: EPA
Фото: EPA

Французские министры рассказали гражданам о своем благосостоянии. Выяснилось, что чиновники не особенно доверяют банковским депозитам, зато активно покупают недвижимость и предметы искусства. Раскрыть свои активы они были вынуждены по требованию Франсуа Олланда. Имидж президента-социалиста сильно пострадал после того, как выяснилось, что экс-министр его кабинета Жером Каюзак скрывал незадекларированный банковский счет в Швейцарии.

Как следует из опубликованного на этой неделе в Интернете списка, самым богатым из 38 членов кабинета оказался министр иностранных дел Лоран Фабиус. Его состояние оценивается в 6,5 млн евро и состоит из недвижимости, акций и коллекции произведений искусства стоимостью свыше 630 тыс. евро. Значительная часть всех этих активов досталась ему по наследству. На втором месте в неформальном рейтинге глава Министерства по делам пенсионеров Мишель Делоне. Она располагает активами на сумму более 5 млн евро, причем ей принадлежит как минимум 23 банковских счета. Един­ственная среди всех французских министров, г-жа Делоне владеет сразу двумя автомобилями BMW, а также Lancia. После публикации списка Мишель Делоне заявила, что получила большую часть состояния в наследство. При этом министр признала, что многие испытывающие тяготы кризиса французы наверняка не поймут, откуда может взяться такое богатство.

Неожиданностью для многих стало то, что в тройку самых состоятельных членов правительства вошел министр труда Мишель Сапен. На публике он всегда производил впечатление достаточно простодушного человека, да и выделялся, пожалуй, лишь своими ярко-розовыми носками. Однако этот скромник оказался владельцем недвижимости на 2,2 млн евро.

Выяснилось, что большинство членов французского кабинета министров не очень доверяют финансовой системе и предпочитают вкладывать свои средства в дома и квартиры. Лишь немногие имеют крупные пакеты акций и облигаций, доли в инвестфондах или же банковские счета с большими суммами. Роскошные лимузины и спорткары у членов французского правительства также не в почете. Большинство владеют старыми Hyundai, Peugeot и Renault. Например, премьер-министр Жан-Марк Эро, до того как занял это кресло, колесил по стране на стареньком микроавтобусе Volkswagen. Сейчас машине уже 25 лет, а ее стоимость определена в 1 тыс. евро. Ну а министр юстиции Кристиана Тобира то ли в шутку, то ли всерьез в список своего богатства внесла три велосипеда. Самый дорогой из них фирмы Gitane стоил при покупке 400 евро.

В дальнейшем все высокопоставленные госслужащие должны будут по требованию Франсуа Олланда регулярно раскрывать информацию о своем финансовом положении. Контролировать же достоверность этих данных станет вновь созданная специальная прокуратура по расследованиям в экономической сфере. Кроме того, власти Франции обяжут банки и крупные концерны публиковать данные о всех сделках в налоговых гаванях. Крупные неприятности Олланд пообещал и тем странам, которые откажутся сотрудничать с Францией в деле обмена данными клиентов банков и инвестфондов.