Лента новостей
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост 13:47, Новость Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину 13:43, Новость Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов 13:41, Статья Гладков снял с должности главу Алексеевского округа 13:39, Новость Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием 13:38, Статья В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC 13:29, Статья Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником 13:27, Статья Макрон предупредил о смерти Европы 13:23, Статья Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже 13:20, Статья Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США 13:14, Новость Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS 13:10, Статья Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА 12:59, Статья Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность 12:54, Новость Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России 12:53, Статья В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете 12:45, Новость Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд 12:43 Азербайджан отказался поставлять оружие Украине 12:42, Статья Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS 12:42, Новость
Газета
Свинина раскрыла глаза Медведеву
Газета № 70 (1603) (1704) Общество,
0

Свинина раскрыла глаза Медведеву

Премьер-министр признал закон о торговле «пустым» и неработающим
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Вчера на совещании у главы правительства Дмитрия Медведева губернаторы возмутились, что стоимость свинины в магазинах не изменилась, несмотря на 30-процентное падение оптовых цен. Премьер-министр признал, что закон о торговле в этой части не сработал, и призвал его изменить. Ритейлеры отвергают обвинения в чрезмерных наценках, перекладывая ответственность на мясопереработчиков.

На селекторном совещании, посвященном дополнительным мерам господдержки развития животноводства, главы Белгородской и Самарской областей Евгений Савченко и Николай Меркушкин обратили внимание Дмитрия Медведева на несоответствие оптовых и розничных цен на продукцию животноводов. По словам г-на Савченко, увеличение импорта привело к обвалу цен, прежде всего на мясо свинины, на 30%, или 20—25 руб. на 1 кг. Однако на полках магазинов стоимость мяса не снизилась — как были они (цены на свинину. — РБК daily) год назад, так они и в текущем году аналогичные, добавил он. Николай Меркушкин, в свою очередь, пожаловался премьер-министру на то, что ритейлеры «выворачивают руки сельхозпроизводителям», сбивая закупочные цены, но оставляя прежние на своих полках. По словам самарского губернатора, из-за такой политики сетей 27% мясной продукции, произведенной в первом квартале, лежит на складах без движения.

Участвовавший в селекторе заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цыганов отметил, что без изменения закона о торговле повлиять на ценовую ситуацию невозможно. «Речь идет о практиках заключения одновременно с договором поставки товара массы других договоров, которые касаются его продвижения, рекламирования товара, возврата остатков товара и т.д.», — рассказал чиновник. Основные дополнительные платежи идут как раз через эти договоры, добавил он.

Выслушав чиновников, Дмитрий Медведев признал, что закон о торговле «всегда был достаточно пустым». «Это должен быть комплекс решений, а не только изменения в закон о торговле, хотя я не возражаю против того, чтобы и его отрегулировать и изменить», — заявил глава правительства.

На самом деле поправки к закону о торговле, разработанные ФАС, уже год проходят согласование в правительстве. По словам исполнительного директора АКОРТ Ильи Белоновского, поправки, запрещающие ритейлерам навязывать услуги поставщикам, затронут разве что небольшие торговые сети. «Крупные федеральные ритейлеры практику по навязыванию услуг не используют, поэтому с этой точки зрения после принятия по­правок для них ничего не изменится», — отметил г-н Белоновский. Он также разделил недоумение премьер-министра по поводу ценообразования, в частности в сегменте мясной продукции. «Ритейлеры не закупают живых свиней или целые туши, которые действительно подешевели. Мы покупаем продукцию переработки — уже упакованный товар, а на него цены не снизились, — рассказал РБК daily г-н Белоновский. — И у нас по этому поводу тоже возникает масса вопросов». По словам главы АКОРТ, на эту продукцию сезонные скидки поставщиков составляют 1—3% и они находят отражение в розничных ценах, однако о снижении на треть говорить не приходится. «Мы бы тоже хотели понять причины такой ситуации», — резюмировал Илья Белонов­ский.

В то же время свиноводы, за которых вчера, по сути, вступились губернаторы, уверяют, что большая часть маржи, полученной от падения оптовых цен, осталась у торговых сетей. В России очень мало предприятий, которые занимаются убоем и первичной переработкой свиней, рассказал главный эксперт Национального союза свиноводов Николай Бирулин. «Часть магазинов действительно закупает у этих предприятий мясную продукцию, но большая часть ритейлеров давно обзавелась собственными цехами по разделке туш».