Лента новостей
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский 21:27, Новость В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция 21:17, Статья ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе 21:15, Статья Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале 21:11, Новость Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи 21:02, Статья Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене 20:50, Новость Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» 20:48, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 20:29, Онлайн Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд 20:26, Статья «Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке 20:24, Статья Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина 20:18, Новость Пушилин уволил замруководителя своей администрации 20:18, Новость Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста 20:16, Новость WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов 19:57, Статья Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США 19:55, Статья Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии 19:47, Статья «Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год 19:39, Статья Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку 19:36, Статья
Газета
Гайд-парки не отменят Болотную
Газета № 67 (1601) (1504) Общество,
0

Гайд-парки не отменят Болотную

Оппозиция настороженно восприняла идею митинговать «среди зеленых елочек»
Фото: РБК
Фото: РБК

Московские гайд-парки в понедельник начали прием заявок на проведение митингов. Опрос РБК daily выявил, что политические движения готовы протестовать на предложенных властями площадках, но нравятся они не всем.

С 1 мая в парке Горького и «Сокольниках», уведомив местную администрацию не позднее, чем за три дня, можно будет провести митинг численностью не более 2 тыс. человек в любое время с 7.00 до 22.00. Таковы новые правила, призванные законодательно закрепить право горожан на протест.

Нашлись те, кто поддержал идею, — лидер «Молодой гвардии «Единой России» Максим Руднев рассказал РБК daily, что его организация заинтересована в этом начинании, так как летом в парках много молодежи: «гвардейцы» могут проводить там мероприятия добровольческих проектов, дебаты и т.д.

Секретарь московского отделения «Справедливой России» Илья Свиридов считает гайд-парки неплохой площадкой в тех случаях, когда сложно согласовать заявку на уличную акцию. Однако член исполкома «Левого фронта» Алексей Сахнин отметил, что к паркам «относится иронически, но не исключает их использования исходя из обстановки».

Заместитель председателя «Демократического выбора» Сергей Жаворонков не исключил, что его организация будет пользоваться гайд-парками, но относится к ним негативно — по мнению г-на Жаворонкова, они достаточно удалены от метро и людских потоков. «Если мы захотим протестовать против министра образования Дмитрия Ливанова, нам логичнее идти к Министерству образования, а не в «Сокольники», — отмечает активист анархистского движения «Автономное действие» Степан Семенов.

Член федерального совета «Яблока» Галина Михалева говорит, что в ее партии негативно настроены по отношению к новым площадкам и опасаются, что теперь власти будут пытаться загонять на эти площадки все уличные акции. Эксперты, отслеживавшие протесты последних полутора лет, также скептически настроены по отношению к гайд-паркам.

«Протест невозможно загнать в гайд-парки. Целью любых мероприятий является доведение требований не до себя самих, потому акции должны проходить в городском пространстве. Никому не нужно выражать свои политические пристрастия среди зеленых елочек, у горожан и так есть право на пикники», — считает участник проекта «ОВД-Инфо» Григорий Охотин.

«Пока не пройдут первые встречи в них в Москве, трудно сказать, какими они будут. Как и произошло в Европе, гайд-парки стали притягивать к себе разных городских сумасшедших и широкий спектр желающих попробовать себя в публичном пространстве. Митинги с протестной повесткой не смогут ограничиться этими площадками. Люди не откажутся от Болотной», — предполагает координатор «НИИ митингов» Александр Бикбов.