Лента новостей
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» 12:05, Новость Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе 12:04, Статья Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС 12:03, Новость Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег 12:02, Статья Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты 12:00 На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках 11:59, Статья В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей 11:53, Новость Стареющее государство: как КНР справляется с демографической катастрофой 11:48, Статья Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии 11:46, Новость Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе 11:42, Статья Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве 11:39, Новость Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии 11:36, Новость Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото 11:21, Новость Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ 11:17, Статья В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме 11:04, Статья «Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ 11:04, Статья Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео 10:58, Новость Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ 10:57, Статья
Газета
Последняя победа Чавеса
Газета № 67 (1601) (1504) Общество,
0

Последняя победа Чавеса

Его преемник победил на президентских выборах, но не сумел сплотить Венесуэлу
Фото: EPA
Фото: EPA

Николас Мадуро победил на президентских выборах в Венесуэле, обойдя своего главного соперника — кандидата от оппозиции Энрике Каприлеса всего на 1,6% голосов. Последний отказался признавать результаты выборов и настоял, чтобы Национальный избирательный совет пересчитал голоса. Скорее всего, победу у преемника Уго Чавеса уже не отнимут, но Венесуэлу ждет новый виток политического противостояния.

За Мадуро проголосовали 50,7% избирателей, в то время как за Каприлеса отдали голоса 49,1%. Столь малый разрыв (около 300 тыс. голосов) оказался неожиданным, с учетом того что практически все проводившиеся ранее опросы пророчили победу Мадуро с преимуществом в 10—20% голосов. Каприлес заявил, что официальные результаты выборов не отражают реальную ситуацию, и потребовал пересчета голосов, ссылаясь на то, что его сторонники выявили более 3 тыс. «инцидентов» во время голосования.

Национальный избирательный совет сначала провозгласил победу Мадуро, но затем согласился пересчитать голоса. Сам же Мадуро заявил, что не боится пересчета и уже посвятил свою победу Чавесу. «Миссия выполнена, команданте Чавес», — объявил он на митинге своих сторонников и заверил, что дело лидера боливарианской революции будет продолжено.

По мнению аналитика IHS Global Insight Диего Мойя-Окампуса, Мадуро идет на определенный риск, так как результаты пересчета голосов непредсказуемы при таком малом разрыве. Например, ключевым фактором могут стать голоса около 100 тыс. венесуэльцев, проживающих за границей. Однако, скорее всего, правительство Венесуэлы сумеет проконтролировать процесс пересчета и Национальный избирательный совет подтвердит победу Мадуро, полагает г-н Мойя-Окампус.

Выборы между тем показали, что Венесуэла расколота надвое: последователи «чавизма» (идеология Чавеса, основанная на принципах социализма, национализма и каталицизма) и сторонники капиталистического пути развития не готовы к диалогу. После смерти Чавеса это противостояние лишь обострится. Его преемник не обладает ни харизмой, ни политическим влиянием, которые были присущи команданте. Политическая карьера Мадуро (профсоюзы, парламент и МИД) совсем не похожа на путь революционера, который прошел Чавес.

По мнению аналитиков, Мадуро победил исключительно благодаря Чавесу. Тот оставил своему преемнику хороший политический капитал: за 14 лет его правления, к примеру, уровень бедности в стране сократился с 42,8 до 21,2%, а цены на бензин в Венесуэле вызывают зависть соседей — 4 американских цента за галлон (для сравнения, в Колумбии — 4,7 долл., в Бразилии — 5,4 долл.). Вместе с тем число тех, кто хотел бы променять социализм на свободный рынок, неуклонно растет (на выборах в октябре 2012 года разрыв между Каприлесем и Чавесом составил 9,5%). Это значит, что Мадуро все же придется учитывать интересы оппозиции, если он рассчитывает сохранить не только власть, но и политическую стабильность.

«Победа с небольшим преимуще­ством означает, что Мадуро вступит в должность, имея скудный политический капитал. И то, что он сумел с трудом победить всего лишь через несколько недель после смерти Чавеса, поднимает вопросы, сможет ли он управлять страной на протяжении долгого времени, так как память о Чавесе уже начинает меркнуть. Перед Мадуро немало проблем — от нездоровой экономики до крайне высокого уровня преступности и противоречий в его партии (Единая социалистиче­ская партия). Ему будет непросто справиться со всем этим», — сказала РБК daily аналитик Economist Intelligence Unit Кейт Паркер.