Лента новостей
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность 07:25, Новость NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями 07:23, Новость Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов 07:20, Статья В Одессе прогремел взрыв 06:57, Статья В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина 06:53, Новость Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку 06:43, Статья Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса 06:37, Новость Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет 06:05, Новость WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю 05:59, Статья В городе Запорожье прозвучал взрыв 05:27, Новость В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта 05:08, Новость Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость
Газета
Китай устал ускоряться
Газета № 67 (1601) (1504) Общество,
0

Китай устал ускоряться

Инвесторы огорчены структурным замедлением темпов роста экономики
Фото: AP
Фото: AP

ВВП Китая в начале года прибавил 7,7%, не оправдав ожиданий на ускорение роста. Власти страны предупредили, что экономика уже не будет расти так же быстро, как раньше. В свете ожидаемого снижения прогноза МВФ по росту экономики США и ожиданий рецессии в Германии замедление Китая может лишить мировую экономику последней подпорки.

Эксперты рассчитывали, что в январе—марте ВВП Китая прибавит не меньше 8% и продолжит курс на ускорение, начатый в конце прошлого года. Тогда экономика выросла на 7,9%, переломив двухлетнюю тенденцию к замедлению (в третьем квартале ВВП увеличился на 7,4%). Однако Китай подвело промышленное производство, рост которого по сравнению с тем же периодом прошлого года сократился на 0,5 п.п., до 9,5%, а также потребительские расходы, темпы увеличения которых замедлились почти на 2 п.п., до 12,4%. Причем оба показателя к концу квартала только ухудшились.

Замедление динамики ВВП — структурный тренд, так как «после 30 лет высокоскоростного экономического роста потенциальная производительность в Китае снизилась», заявил вчера представитель национального статистического ведомства Шэн Лайюнь. Он также напомнил, что подобное замедление пережили в прошлом и развитые страны вроде Германии и Японии. «Не думаю, что Китай сможет поддерживать сверхвысокие или ультравысокие темпы роста, и мы сами этого не хотим», — отметил на прошлой неделе новый председатель КНР Си Цзиньпин, который ожидает рост на 7,5% по итогам всего года.

К концу текущего десятилетия китайская экономика замедлится до 6—7%, заявил вчера главный экономист Всемирного банка по Азии Берт Хофман. «Вероятно, нам придется привыкнуть к тому, что показатели роста в Китае будут постепенно снижаться по мере того, как экономика становится более зрелой», — согласен экономист Berenberg Bank Роберт Вуд. Это сулит проблемы компаниям и странам, зарабатывающим на экспорте сырья в Китай, которые строили свои планы на том, что экономика страны быстро восстановится. Акции сырьевых компаний, а также валюты Австралии и Новой Зеландии, для которых КНР один из наиболее важных экспортных рынков, вчера подешевели.

Аналитики отмечают, что власти КНР вряд ли пойдут на новые стимулирующие меры, так как пока замедление экономики не сопровождается ростом безработицы — за январь—март в китайских городах было создано 3 млн новых рабочих мест. «По нашему мнению, новые китайские лидеры стараются сбалансировать краткосрочное замедление со среднесрочными структурными изменениями (в экономике), и, похоже, они придерживаются взгляда, что снижение темпов роста стоит потерпеть, чтобы культивировать новые факторы роста», — отметили в своем отчете аналитики Barclays во главе во главе с Чан Цзианем.

Эксперты полагают, что в первом квартале внутреннее потребление внесло больший вклад в экономику по сравнению с инвестициями (4,3 п.п. против 2,3 п.п.), чего так давно добивались китайские власти. Однако ожидать, что такой баланс сохранится в долгосрочной перспективе, не стоит, возражает экономист Capital Economics Марк Уильямс. «По­требление было основным фактором роста в начале каждого из трех последних лет — только для того, чтобы утратить влияние к концу года», — отметил он. Большинство экспертов понизили свои прогнозы по росту ВВП Китая в 2013 году с более чем 8 до 7,8%.

Замедление Китая создало дополнительную угрозу для мировой экономики. МВФ на этой неделе может понизить прогноз по росту ВВП США в этом году с 2 до 1,7% из-за бюджетного секвестра на 85 млрд долл. и повышения налогов, сообщило Bloomberg. Большая часть еврозоны переживает рецессию, которая уже к осени может добраться до крупнейшей экономики валютного союза — Германии, заявил на прошлой неделе миллиардер Джордж Сорос. Глава МВФ Кристин Лагард еще до выхода последних данных по Китаю не ждала улучшений. «Мы видим новые риски, а старые не исчезли», — заявила она, выступая на прошлой неделе в Нью-Йорке.