Лента новостей
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья В Курской области сработала система ПВО 19 апр, 23:40, Новость В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов 19 апр, 23:21, Новость В Сумах прогремели взрывы 19 апр, 23:12, Новость Над Белгородской областью сбили три дрона 19 апр, 22:58, Новость Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии 19 апр, 22:55, Новость
Газета
На «Большой город» нашелся претендент
Газета № 67 (1601) (1504) Общество,
0

На «Большой город» нашелся претендент

Журнал хочет купить партнер Russian Ventures Евгений Гордеев
Фото: «БГ»
Фото: «БГ»

Не успел инвестор журнала «Большой город» («БГ») объявить о том, что подарит проект любому желающему, как на него нашелся первый претендент. Вложиться в «БГ» решил управляющий партнер фонда Russian Ventures Евгений Гордеев, оферту он сделал через Facebook. Новый инвестор хотел бы получить 51% компании, а 49% оставить редакции. Но владелец, похоже, пошел на попятную.

«У меня есть вполне конкретный план, который я готов обсудить как с текущим акционером, так и представителем редакции, — написал в Facebook Евгений Гордеев. — Уверен, что с моим опытом и связями в рекламе проект быстро сможет увеличить аудиторию и рекламную выручку».

TNS в последний раз вела мониторинг рекламы в «БГ» в 2010 году. Если в январе—ноябре 2009 года количество рекламных сообщений в журнале в Москве и Санкт-Петербурге составляло 449, то за тот же период 2010 года оно сократилось на 42%, до 189 (при мониторинге не учитывались рекламные вложения и спонсорские рубрики, только реклама площадью А2).

По словам г-на Гордеева, он намерен поделить доли в «БГ» в следующей пропорции: 51% у инвестора, а 49% у редакции. «Прежде всего потому, что через два-три года издание может стоить хорошие деньги и самые стойкие сотрудники получат отличную компенсацию за свои труды. В виде дивидендов прежде всего и, возможно, еще и за счет продажи части долей», — пояснил г-н Гордеев.

Такое предложение он сделал после того, как инвестор «БГ» Александр Винокуров в прошлую пятницу сообщил о возможном закрытии проекта в связи с тем, что он не окупается. По словам предпринимателя, сумма убытков составляет 7—9 млн руб. в месяц. Редакции были предложено несколько вариантов: сокращение зарплат, переход на общественное финансирование или закрытие проекта. Прийти к определенному решению не удалось.

Тогда г-н Винокуров предложил «подарить «Большой город» редакции или тем, кто захочет». Эту оферту он публично вывесил в Facebook. Бизнесмен обещал отдать весь «Большой город», включая журнал, сайт, бренд и архив.

Однако, похоже, он пошел на попятную. В комментариях под предложением Евгения Гордеева выкупить «БГ» Александр Винокуров написал, что журнал не продается. Получить комментарий на эту тему у него не удалось.

Фонд Russian Ventures занимается инвестициями в рекламные и сервисные интернет-проекты. При этом медиаактивов у него нет. Согласно информации на сайте фонда, он инвестирует в цифровую рекламную сеть okeo.ru, клиентами которой являются «Белый ветер», World Class, BigLion, Промсвязьбанк.