Лента новостей
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина 20:18, Новость Пушилин уволил замруководителя своей администрации 20:18, Новость Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста 20:16, Новость WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов 19:57, Статья Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США 19:55, Статья Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии 19:47, Статья «Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год 19:39, Статья Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку 19:36, Статья Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» 19:33, Статья У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты 19:29, Новость Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате 19:23, Новость Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде 19:09, Статья Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull 18:54, Статья Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье 18:52, Новость Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит 18:51, Статья Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di 18:35, Новость Путин анонсировал поездку в Китай в мае 18:31, Новость Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам 18:27, Статья
Газета
«Поехали!»
Газета № 66 (1600) (1204) Общество,
0

«Поехали!»

Современный космос в цифрах
Фото: NASA
Фото: NASA

С тех пор как Юрий Гагарин впервые совершил космиче­ский полет, интерес к внеземному пространству только растет, а космические агент­ства и ученые-астрономы продолжают оставаться одними из главных ньюсмейкеров. Мы приводим знаковые цифры на тему космоса, озвученные в 2013 году.

Рекордно быстрые 6 часов вместо стандартных 48 потребовались в марте экипажу корабля «Союз ТМА-08М», чтобы долететь до Международной космической станции. Перед полетом космонавтам пришлось привыкать вставать в 17 часов и спать вниз головой для адаптации к условиям невесомости, так как активный участок полета корабля и стыковка пришлись на ночное время.

За 112 484 евро ушел с аукциона советский скафандр «Орлан-Д» для выхода в открытый космос. Реликвия была продана французским аукционным домом Cornette de Saint Cyr в марте. Скафандр, производившийся в СССР с 1969 по 1977 год, оснащен оборудованием для производства кислорода, охлаждения и связи. Кислорода обладателю костюма хватало для пяти-шестичасового пребывания в открытом космосе. Какой космонавт работал в этом скафандре, неизвестно, загадкой осталось и имя покупателя, делавшего ставки в Интернете.

Два человека — пожилая семейная пара — по замыслу американского миллиардера Денниса Тито впервые в истории человечества должны полететь к Марсу в 2018 году. О старте подготовки проекта Inspiration Mars стоимостью 1—2 млрд долл. было объявлено в феврале. Деннис Тито известен тем, что в 2001 году стал первым космическим туристом, облетев Землю 128 раз: каждый виток обошелся ему в 150 тыс. долл. Бизнесмен явно не собирается останавливаться на достигнутом, хотя его новая идея с точки зрения современного развития техники и кажется практически неосуществимой.

100 млрд похожих на Землю планет планируется найти с помощью нового метода, предложенного в апреле исследователями из Оклендского университета. Специалисты собираются использовать особую технику гравитационного микролинзирования в сочетании с данными космического телескопа Kepler. Последний помог найти уже не один десяток экзопланет, но он хорош только в поиске объектов, похожих на Землю температурой. Ученые же нацелились на более холодные планеты. Хотя астрономы и понимают, что их исследование будет долгим, они называют это первым шагом на пути к поиску планет, где, возможно, есть жизнь.

Более 18 млрд км, по подсчетам специалистов NASA, преодолел автоматиче­ский зонд Voyager 1 для исследования границ Солнечной системы. Космический аппарат был запущен 5 сентября 1977 года и покинул пределы гелиосферы через 35 лет — 25 августа 2012 года. Об этом 20 марта 2013 года официально сообщило NASA. Примечательно, что на борту аппарата закреплена золотая пластинка с записью звуков и видео, которые предназначаются для инопланетян. Планируется, что Voyager 1 будет подпитываться от своих термоэлектрических генераторов до 2025 года.

Лишь 528 человек слетали на орбиту за всю историю пилотируемой космонавтики. Лидируют США — 332 астронавта, на втором месте Россия — 116 человек и на третьем Германия — 10 человек. Спустя 52 года после начала эры пилотируемых полетов в космос на орбиту отправлялись представители 35 государств, причем лишь три страны — Россия, США и Китай — являются державами, способными самостоятельно осуществлять пилотируемые полеты.