Лента новостей
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google 08:30, Статья В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия 08:21, Новость Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России 08:05, Новость Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму 08:03, Статья Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» 08:00, Статья В Ивано-Франковской области прогремели взрывы 07:32, Новость Аналитики оценили риски перегрева экономики России 07:30, Статья Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ 07:18, Статья Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России 07:17, Новость Зеленский заявил о продвижении российской армии 07:13, Статья Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США 07:00, Статья Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн 07:00, Статья Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см 06:41, Новость СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах 06:17, Новость AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства от диабета 06:00, Статья Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС 05:47, Новость Буданов пригрозил новыми атаками по территории России 05:38, Статья Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках 05:34, Новость
Газета
«Будет больно»
Газета № 66 (1600) (1204) Общество,
0

«Будет больно»

Министр финансов Кипра о налоге на банковские депозиты финансовой помощи ЕС
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Решение о введении налога на депозиты в банках Кипра было «варварским» и навязанным извне, считает новый министр финансов Кипра ХАРИС ГЕОРГИАДИС. В интервью Handelsblatt он рассказал, как собирается выводить финансовую систему острова из кризиса и почему Кипр не должен покидать еврозону.

— Г-н Георгиадис, как вы себя чувствуете в качестве министра финансов страны, которая только что стояла на грани дефолта?

— В обычные времена этот пост был бы пиком карьеры для любого политика. Но возможности насладиться подобными ощущениями у меня пока еще не было, ведь мы находимся в глубоком кризисе.

— На прошлой неделе ходили слухи, что на сбережения граждан будет наложен еще один дополнительный налог, из-за чего у дверей банков образовались очереди вкладчиков. Люди вам не верят.

— Доверие к банковской системе, действительно, подорвано. Та «стрижка», которой подверглись вклады в нашем банковском секторе, не имела аналогов в мире. Однако мне кажется, что стоило бы отметить, насколько спокойно и рассудительно люди на нее отреагировали. Опасения по поводу того, что после открытия банков начнутся волнения, не оправдались.

— Налог на депозиты, закрытие банков, введение контроля за движением капитала — что все это значит для валютного союза и для евро?

— Оценку со временем еще предстоит дать историкам. В любом случае это стало фундаментальным решением и поворотным событием в истории европейской интеграции. Хотя это затрагивает маленькое государство, но все же речь при этом идет о принципе. В будущем придется ответить на вопрос, было ли данное решение мудрым.

— Теперь многие люди в еврозоне боятся за судьбу своих денег...

— Именно поэтому речь идет о вызывающем сожаление решении — не только для Кипра, который сейчас эту высокую цену непосредственно платит, но и для всей Европы в целом. Например, я не представляю себе, как после всего этого должна развиваться тема банковского союза. Но сейчас по этому поводу я могу себе голову не ломать. Для меня приоритет — снова вдохнуть жизнь в нашу экономику.

— Означает ли кредит ЕС, что Кипр спасен?

— Нам предстоит трудный путь. Но проблемы у нас были и до кризиса. Наша экономика слабела, росла безработица. Естественно, требовалась терапия. Но то, что мы переживаем сегодня, — шоковая терапия. Будет больно. Эта программа не была нашим решением, другого выбора у нас просто не было. Но мы должны претворить ее в жизнь, какой бы болезненной и проблемной она ни была.

— Некоторые кипрские политики требуют выхода страны из еврозоны.

— Это не вариант. Выход из евро стал бы разрушительным сценарием для киприотов и катастрофическим развитием для еврозоны в целом.

— Ваш предшественник Михалис Саррис считает, что проблемы Кипра можно было бы решить и без подобного удара по местной экономике. Согласны ли вы с этим мнением?

— Я согласен, что это варварский метод лечения. Однако я не вижу смысла оглядываться сейчас назад и критиковать уже состоявшиеся решения. Изменить-то их я все равно не могу. Поэтому я предпочитаю сосредоточиться на том, каким образом мы сможем двигаться вперед и обеспечивать рост нашей экономики. Ближайшие месяцы и будущий год станут для киприотов тяжелым испытанием. Однако что касается среднесрочной и долгосрочной перспектив, то тут я оптимист.

— Финансовая модель Кипра как финансовой площадки была разрушена практически в мгновение. Удастся ли вам снова восстановить финансовый сектор?

— Да, я в этом уверен. В будущем финансовая отрасль, по всей вероятности, станет меньше размером, зато будет иметь более прочный фундамент, лучше регулироваться и будет избавлена от причин, которые привели к нынешним проблемам.

— Как выглядит ваш бизнес-план для Кипра?

— Нам необходимо сильнее диверсифицировать нашу экономику, создать для нее более широкую базу. Частное предпринимательство мы хотим освободить от оков бюрократии, дав ему возможность работать в полную силу. Например, далеко не исчерпан потенциал туристической отрасли. Большие возможности, на мой взгляд, имеет и торговое судоходство. Кроме того, многообещающие перспективы открываются в энергетическом секторе...

— Вы имеете в виду предполагаемые нефтегазовые месторождения на шельфе Кипра?

— Конечно. Они — часть нашей новой бизнес-модели.

”Handelsblatt”width=200