Лента новостей
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» 06:00, Статья Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских 05:41, Статья В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных 05:26, Новость Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями 05:10, Новость В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы 04:56, Новость В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе 04:41, Статья Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России 04:23, Новость Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов 04:00, Новость «Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля 03:53, Статья Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай 03:27, Новость Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи 03:04, Статья США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе 02:44, Новость Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро 02:30, Новость Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника 02:15, Статья На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры 01:50, Новость МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США 01:31, Статья Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России 01:05, Статья Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе 00:46, Новость
Газета
Награда найдет участкового
Газета № 65 (1599) (1104) Общество,
0

Награда найдет участкового

Правозащитники из МХГ раздадут премии полицейским
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Московская Хельсинкская группа (МХГ) проведет мониторинг работы участковых полицейских. Лучшим защитникам правопорядка могут достаться награды от правозащитников.

На этой неделе вступает в силу приказ главы МВД Владимира Колокольцева, регламентирующий обязанности и материальное оснащение участковых уполномоченных. Как рассказал РБК daily координатор проекта по гражданскому мониторингу полиции МХГ Вадим Карастелев, в мае планируется провести исследование того, как он выполняется.

Правозащитники положительно оценивают приказ: он расширяет возможности участковых для помощи гражданам и разгрузит их от непрофильных обязанностей. Ранее МХГ участвовала в монито­ринге патрульно-постовой службы и проверках полицейских отделений.

По словам г-на Карастелева, сейчас разрабатывается анкета для участковых, при помощи которой волонтеры должны опросить несколько сотен полицейских в разных регионах. Опрос участковых будет занимать порядка 25 минут и проводиться в часы приема населения.

В период мониторинга будут собраны отзывы полицейских об их проблемах — эти данные передадут в МВД. А также дана оценка, насколько приказ реально реализуется. В том числе, воз­можно, будут введены премии — для лучшего из опрошенных участковых и для лучшего начальника участковых.

Речь будет идти не о материальном вознаграждении, а о памятных знаках — г-н Карастелев говорит, что такая практика распространена на Западе. Сейчас есть официальный конкурс МВД среди участковых, а проект МХГ будет неза­висимым. Подобные премии могут стать формой общественной оценки работы правоохранителей, считает он.

«Мы можем только приветст­вовать такую задумку: господа правозащитники все больше на поиске негатива в наших рядах концентрируют свои усилия. А тут они будут искать хороших сотрудников», — прокомментировал источник РБК daily в МВД.

Директор фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина считает, что было бы полезно создать систему оценки участковых населением и в правозащитной деятельности много общего с работой участковых, так что опыт правозащитников был бы полезен в реформировании этой сферы.

Председателю Московского профсоюза работников органов внутренних дел Михаилу Пашкину идея МХГ нравится, но Хельсинкская группа — один из объектов пропаганды против «иностранных агентов». Так что полицейские могут негативно реагировать на присуждение им такой премии. Чтобы проект нормально воспринимался правоохранителями, он должен получить одобрение со стороны министра Владимира Колокольцева, предполагает г-н Пашкин.