Лента новостей
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке 22:34, Новость СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу 22:26, Новость Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше 22:19, Новость Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях 22:09, Новость Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка 21:58, Статья Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке 21:52, Статья Путину доложили о задержании зама Шойгу 21:46, Новость Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым 21:43, Статья Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги 21:32, Статья Замминистра обороны России задержали по делу о взятке 21:26, Статья «БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов 21:12, Статья Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области 21:10, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:09, Онлайн Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России 21:07, Статья В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем 21:05, Статья В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе 20:56, Статья Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» 20:46, Новость Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы 20:38, Статья
Газета
Мафию оставят без денег
Газета № 65 (1599) (1104) Общество,
0

Мафию оставят без денег

ЕЦБ предложили избавиться от купюр в 500 евро
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Bank of America предложил ЕЦБ вывести из обращения купюры достоинством 500 евро, получившие в народе прозвище «Бен Ладен», — все знают о их существовании, но почти никто не держал в руках. Изъятие купюры самого крупного номинала поможет ЕЦБ обнаружить владельцев нечестно нажитых денег — как правило, те хранят свое состояние именно в «Бен Ладенах».

По мнению аналитика Bank of America Атанасиоса Вамвакидиса, банкноты номиналом 500 евро не более чем «деньги под матрасом». Их редко можно увидеть в реальной жизни. По данным британской Serious Organized Crime Agency (SOCA), 90% всех купюр номиналом 500 евро находятся в руках представителей организованной преступности.

Вамвакидис советует ЕЦБ объявить, что все владельцы банкнот в 500 евро должны положить их на депозиты или обменять на купюры меньшего номинала. При этом клиенты должны будут предоставить документы о легальном происхождении своих средств, накопленных в этих банкнотах. В противном случае финансовые институты откажут в приеме или обмене денег. Оставшиеся на руках купюры будут признаны прибылью ЕЦБ, то есть, по сути, их аннулируют, признав недействительными.

Глава ЕЦБ Марио Драги в прошлом году заявлял, что центробанк не собирается изымать купюры в 500 евро из обращения, так как те выполняют «важную роль в качестве средства сохранения стоимости». ЕЦБ также утверждал, что только треть этих банкнот используется в сомнительных транзакциях.

ЕЦБ должен провести эту программу в течение месяца, настаивает Атанасиос Вамвакидис. Меньше времени подорвет доверие добросовестных вкладчиков, которые могут не успеть обменять средства и обвинят ЕЦБ в нарушении своих прав. Если ЕЦБ предоставит больше времени, то это позволит обменять деньги и преступникам.