Лента новостей
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге 03:39, Новость «Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов 00:28, Статья Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС 00:20, Новость Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» 00:00, Статья МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа 00:00, Статья
Газета
EADS избавился от плейбоя
Газета № 65 (1598) (1004) Общество,
0

EADS избавился от плейбоя

Lagardere вышел из числа акционеров авиакосмического концерна
Фото: eads.com
Фото: eads.com

Французский медиахолдинг Lagardere продал 7,4% акций Европейского аэрокосмического и оборонного концерна (EADS) за 2,285 млрд евро. Сделка выгодна обеим сторонам. EADS получит большую свободу действий от Франции, а Арно Лагардер, чья личная жизнь крайне смущала консервативно настроенных немцев, сможет поправить дела своей компании.

В ходе закрытого размещения медиаконцерн Lagardere полностью избавился от принадлежащих ему 61 млн акций EADS. По сообщению Lagardere, новыми владельцами бумаг стали квалифицированные институциональные инвесторы. EADS также принял участие в сделке, купив акции на 500 млн евро, что соответствует 1,6% доли в компании. «Многие инвесторы считали, что EADS выкупит акции на 1—1,5 млрд евро. Возможно, EADS сейчас важнее увеличение числа мелких акционеров, чем наращивание своей доли», — считают аналитики JP Morgan Cazenove.

Продажа прошла в рамках проводящейся реструктуризации EADS, по итогам которой руководство рассчитывает снизить влияние правительств Франции и Германии на политику компании. До недавнего времени власти стран контролировали по 22,5% акций EADS. Немцы — через автопроизводителя Daimler (15%) и банковский консорциум Dedalus (7,5%), французы — через правительство (15%) и Lagardere. Daimler и Lagardere давно хотели выйти из капитала EADS, однако правитель­ства до последнего не хотели нарушать баланс. В итоге в конце 2012 года они все же согласились снизить свои доли до 12% каждая, чтобы с учетом 5,5% акций EADS, принадлежащих Испании, общая доля трех государств в компании не превысила 30%. Распродажу начал Daimler, который в декабре избавился от 7,5% акций EADS (полностью выйти из EADS автопроизводитель рассчитывает этим летом). На прошлой неделе Испания продала часть акций EADS, доведя долю до 4,2%. В рамках плана EADS выкупит 15% акций.

С выходом Lagardere в EADS вздохнули с облегчением. Во-первых, гендиректор компании Арно Лагардер был среди тех, кто выступал против слияния концерна с британской BAE Systems. Во-вторых, Лагардер, будучи назначенным в мае прошлого года председателем совета директоров EADS, манкировал своими обязанностями, умудрившись пропустить собрание акционеров концерна в честь его назначения. Наконец, Лагардер очень раздражал консервативно настроенных членов правления EADS, которые считали его простофилей и плейбоем. 51-летний медиамагнат прославился публичными отношениями с 22-летней бельгийской моделью Джейд Форе, которая в сентябре родила от него девочку (пара снялась в довольно откровенной фотосессии для Le Soir). «В Германии карьере любого топ-менеджера после этого пришел бы конец», — говорили в EADS.

В свою очередь, для Langardere сделка стала шансом поправить дела. Как ожидается, медиахолдинг потратит 1 млрд евро на выплату дивидендов, что повысит привлекательность акций, при том что за полгода они и так подорожали на 30%. Оставшиеся средства пойдут в основном на уменьшение долга компании, который составил на конец 2012 года 1,7 млрд евро. Эксперты Deutsche Bank, которых цитирует The Financial Times, отмечают, что будущее компании вызывает вопросы, так как «ни одно из ее бизнес-подразделений, за исключением торговли розничными товарами, не гарантирует в реальном выражении рост в течение следующих пяти лет». По итогам 2012 года чистая прибыль компании составила 89 млн евро против убытка 707 млн евро годом ранее. Основную выручку генерирует медиабизнес. Однако издательский дом Hachette (контролирует 17% мирового рынка) потеряет лидерство после слияния американского дома Random House и британского Pearson, которые вместе займут долю 26%. А журналы вроде Elle и Paris Match вместе с радиостанциями испытывают трудности с привлечением рекламодателей и переходом на электронный формат.