Лента новостей
Прокуратура начала проверку после массовой гибели дельфинов в Анапе 12:12, Новость Прокуратура Германии подтвердила задержание бывшего ополченца ДНР 12:10, Новость В CryptoQuant заявили о рекордном накоплении биткоинов перед халвингом 12:10, Статья Вице-канцлер Германии Роберт Хабек прибыл в Киев с необъявленным визитом 12:05, Новость Мосгорсуд утвердил штраф Макаревичу за отсутствие плашки иноагента 12:03, Новость Ozon — о влиянии маркетплейса на экономику и корпоративной культуре 12:00 22 апреля пройдет форум молодых предпринимателей «Создай НАШЕ» 11:53 Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим 11:50, Статья Греция приблизилась к восстановлению экономики до уровня 2009 года 11:46, Статья Байден связал с каннибалами исчезновение тела погибшего на войне дяди 11:41, Новость Как бизнес-мессенджер Chat&Sign помогает внедрить контроль за поставками 11:40 Темпы роста авиаперевозок по России начали замедляться 11:39, Статья Три взрыва прогремели в Днепре 11:35, Новость Для работы нужен видеорегистратор. Законно ли это требование работодателя 11:32, Статья ЦБ раскрыл данные по обороту наличных в прошлом году 11:31, Статья Куда пойти и что посмотреть на майских выходных в пяти городах России 11:29, Статья Москвичей призвали пересесть на городской транспорт из-за ветра с дождем 11:28, Новость В Курганской области проплывающий дом чуть не снес подвесной мост 11:20, Новость
Газета
Тарико заполучил CEDC
Газета № 64 (1597) (0904) Общество,
0

Тарико заполучил CEDC

Кредиторы польской водочной компании сказали «дa» российскому бизнесмену
Фото: РБК
Фото: РБК

Владелец «Русского стандарта» Рустам Тарико стал вторым в мире производителем водки после британского концерна Diageo. Накануне польская компания CEDC (марки «Парламент», «Зеленая марка», Zubrowka) сообщила, что ее кредиторы одобрили план реструктуризации задолженности, в соответствии с которым г-н Тарико получит 100% водочного гиганта. Соперничавшая с ним за контроль в CEDC «Альфа-Групп» Михаила Фридмана согласилась дать обновленной компании кредит на 100 млн долл.

После того как подавляющее большинство держателей облигаций CEDC с погашением в 2013 и 2016 годах приняли совместную оферту водочной компании и Рустама Тарико по реструктуризации долга, российскому бизнесмену осталось лишь дождаться формального утверждения этого плана в американском суде. Первое слушание в суде по делам о банкротстве штата Делавэр пройдет уже сегодня.

Согласно процедуре согласование плана должно занять от одного до полутора месяцев. После этого г-н Тарико в обмен на инвестиции в размере 200 млн долл. получит 100% CEDC — крупнейшего производителя водки в Центральной и Восточной Европе и второго на мировом рынке после британской компании Diageo.

По данным Impact Databank, совокупный объем производства водки на заводах CEDC в 2012 году составил 22,2 млн дал (из них 14,9 млн дал произведено на трех российских заводах CEDC). Поглощающий польского гиганта «Русский стандарт» Рустама Тарико, по данным Росстата, в 2012 году выпустил еще 2,3 млн дал собственной водки. При этом Diageo произвела в прошлом году 27,5 млн дал водки (свыше 23,5 млн дал пришлось на бренд Smirnoff).

Решение держателей облигаций CEDC одобрить план реструктуризации Рустама Тарико не стало ни для кого сюрпризом. Единственный его конкурент — консорциум инвесторов, в который входили инвестподразделение «Альфа-Групп» А1, производитель водки Stolichnaya SPI Group Юрия Шефлера и крупный акционер CEDC Марк Кауфман, на прошлой неделе сообщил, что отзывает свое предложение. По существу держатели бондов CEDC на сумму более 1,2 млрд долл. были поставлены перед выбором: принять предложение г-на Тарико с потерей части сделанных инвестиций или обанкротить водочного производителя с менее очевидными для себя последствиями.

В результате за «план спасения» про­голосовали 97,26% держателей облигаций-2016 и 99,13% держателей облигаций-2013. В голосовании приняли участие 95% от всех владельцев бондов CEDC.

Согласно одобренному плану держатели двух выпусков облигаций с погашением в 2016 году на 957 млн долл. смогут получить 172 млн долл. наличными и 650 млн долл. новыми облигациями CEDC (200 млн долл. — конвертируемая часть).

Потери держателей необеспеченных бондов с погашением в 2013 году на 257,8 млн долл. будут больше — они смогут рассчитывать на 25 млн долл. наличными, а также на облигации Roust Trading Ltd. (RTL) Рустама Тарико на 30 млн долл.

Вышедшая из альтернативного консорциума А1 все же примет участие в спасении водочного бизнеса. В распространенном вчера сообщении CEDC называет А1 своим «ключевым финансовым партнером» и заявляет о согласованном с «Альфой» кредите на 100 млн долл. Его получит российское подразделение польской компании — «Русский алкоголь» — на поддержание операционной деятельности. Кредит будет выдан на год под гарантии структур Рустама Тарико, но может быть пролонгирован на три года.

Условия кредитного договора стороны не раскрывают, при этом Рустам Тарико вчера назвал их выгодными. Президент А1 Михаил Хабаров в свою очередь выразил надежду на то, что «совместные усилия по финансовому оздоровлению CEDC позволят преодолеть текущие проблемы с ликвидностью». По его словам, все заинтересованные стороны удовлетворены планом реструктуризации.

Источник, знакомый с деталями сделки, рассказал РБК daily, что подписанное соглашение подразумевает исключительно финансовое участие структур «Альфа-Групп» в оздоровлении бизнеса CEDC. «Участие структур «Альфы» в операционной деятельности CEDC договором не предусмотрено», — подчеркнул он.