Лента новостей
Леброн Джеймс и Карри сыграют за сборную США на Олимпиаде 12:23, Статья СК завел дело после нападения охранников стройки на журналистов 12:22, Новость Почему неэффективно урезать более 10% от нормы калорий при похудении 12:20 Зеленский объяснил фразой «ноль ракет» уничтожение Трипольской ТЭС 12:19, Статья Царукян стал первым номером рейтинга лучших бойцов UFC в легком весе 12:07, Статья Защита блогера-сыроеда обжалует приговор из-за смерти ребенка 12:02, Новость Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России 12:02, Статья Штрафы за спам и утечку данных: проверьте, законны ли ваши рассылки 11:57, Статья В Оренбургской области за сутки вода отошла от 1 тыс. подтопленных домов 11:55, Новость Депутаты Госдумы предложили поднять минимальный оклад до уровня МРОТ 11:53, Новость Умер чемпион мира по футболу 1974 года в составе сборной ФРГ Хёльценбайн 11:40, Статья Роналду дисквалифицируют на два матча за удаление в матче с «Аль-Хилялем» 11:39, Статья В Липецкой области объявили режим воздушной опасности 11:36, Статья В поселке под Орском объявили эвакуацию 11:35, Новость 6 ИИ-сервисов, которые помогут неплохо прокачать английский и не только 11:35, Статья Тюменский губернатор обратился к жителям и объявил о начале эвакуации 11:32, Статья Московская биржа запустила индекс IPO 11:28, Статья Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21, Статья
Газета
Собрание Собянина
Газета № 63 (1596) (0804) Общество,
0

Собрание Собянина

Мэр Москвы позвал Венедиктова в столичную Общественную палату
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

На этой неделе пройдет первое заседание столичной Общественной палаты. Ее члены говорят, что смогут стать альтернативой Мосгордуме, которая, по их мнению, не отражает интересы москвичей.

Палата приходит на смену Общественному совету Москвы. Лидер «Движения за права человека» Лев Пономарев рассказал РБК daily, что совет был малоактивным. Он был бы рад, если бы в перспективе при московском мэре появилось что-то похожее на президентский совет по правам человека.

Пока в палату правозащитников не позвали. В середине марта столичные округа делегировали в нее 24 человека — представителей спортивных федераций, ветеранских объединений, НКО, поддерживающих малоимущих и т.п. В пятницу Сергей Собянин утвердил еще 20 ее членов: главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, ректора МФТИ Николая Кудрявцева, президента Московской торгово-промышленной палаты Михаила Кузовлева, гендиректора «Мосфильма» Карена Шахназарова и др. Еще 20 человек нынешние 44 члена выберут рейтинговым голосованием.

Член столичной палаты президент организации «ОПОРА России» Александр Бречалов надеется, что палата будет формировать экспертные мнения для Мосгордумы и московского правительства и станет «эффективным связующим звеном между обществом и властью», что поможет в решении проблем малого и среднего бизнеса.

Его коллега по палате, директор Института экономики транспорта и транспортной политики Михаил Блинкин, считает, что создаваемая структура может стать местом переговоров представителей строительного комплекса и жителей, недовольных его действиями. Он отмечает, что опыт федеральной Общественной палаты показывает, что такие обсуждения не всегда полезны, но по крайней мере не вредны.

«На данный момент Мосгордума с доминирующим представительством «Единой России» не является репрезентативным органом настроений москвичей», — считает член палаты, главред «Независимой газеты» Константин Ремчуков. По его словам, пока неизвестно, кого предложат для рейтингового голосования на оставшиеся 20 мест. Г-н Ремчуков рассказывает, что получил письмо от г-на Собянина с предложением войти в палату. Он согласился, так как ему симпатичны дейст­вия мэра. О своем назначении он узнал из новостей. Г-н Ремчуков говорит, что у него есть идеи по городскому развитию, которые он намерен озвучивать в палате.

В Мосгордуме не воспринимают палату как конкурента. Столичный депутат Кирилл Щитов говорит, что ее членов Мосгордума будет рада видеть как экспертов. Член палаты актриса Мария Миронова рассказывает, что ее фонд «Артист» имеет опыт сотрудничества с московскими властями и она надеется повысить эффективность помощи ветеранам сцены с помощью новой структуры.