Лента новостей
Китай призвал США прекратить «микрофонную дипломатию» по вооружениям 14:07, Статья МОК призвал спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы в России 14:04, Статья В Минфине заявили о планах закрыть лазейки по неуплате НДФЛ 13:59, Статья Кадры ударов по диверсантам около границы России 13:59, Статья Как стать спикером и продвигать бизнес, выступая на деловых мероприятиях 13:58, Статья Вучич фразой «невероятно, на что я способен» ответил на данные о Кушнере 13:50, Новость Бах заявил о растущей агрессии к МОК со стороны российского правительства 13:49, Статья Прокуратура Нидерландов ответила на вопрос об экстрадиции Промеса из ОАЭ 13:46, Статья Как побыстрее вселиться в новую квартиру и получить кэшбэк 7% 13:45 При обстреле Лисичанска пострадали шесть квартир в девятиэтажке 13:43, Новость Минобороны заявило о взятии под контроль Орловки в ДНР 13:43, Статья Минобороны сообщило об авиаударе по диверсантам близ границ 13:32, Статья В Москве новостройки на котловане оказались на 16% дешевле готовых 13:31, Статья Бах не исключил повторения скандала с саблисткой Харлан на Олимпиаде 13:31, Статья Блогер Лерчек подала на развод после закрытия уголовного дела 13:31, Статья Умер тренер клуба КХЛ и бойфренд Соболенко. Чем запомнился Кольцов 13:30, Статья Суд вынес приговор бывшей переводчице посольства Швейцарии 13:29, Новость Песков ответил на вопрос о первой поездке Путина за рубеж после выборов 13:24, Новость
Газета
Команда Минэнерго формируется, а с ней будет формироваться и команда моего блока
Газета № 63 (1596) (0804) Общество,
0

Команда Минэнерго формируется, а с ней будет формироваться и команда моего блока

Бывший топ-менеджер Shtokman Development о том, почему он принял предложение работать в ведомстве
Фото: из личного архива
Фото: из личного архива

О назначении на должность замминистра энергетики бывшего топ-менеджера Shtokman Development КИРИЛЛА МОЛОДЦОВА было объявлено в конце прошлой недели. В своем первом интервью спецкорреспонденту РБК daily ГАЛИНЕ СТАРИНСКОЙ он рассказал, почему согласился пойти на госслужбу и какие задачи перед ним будут стоять.

— Кирилл Валентинович, почему вы согласились занять пост замминистра энергетики?

— Интересный вопрос. Считаю, что сейчас перед нефтегазовой отраслью России стоят важные вызовы времени: освое­ние шельфа и месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, развитие технологий по увеличению извлекаемости углеводородов и глубины переработки нефти и газа, развитие кадрового потенциала отрасли, создание конкурентных преимуществ для предприятий отрасли на существующих и новых рынках сбыта. Отвечать на такие вызовы времени в соответствии со стратегиче­скими приоритетами государства — задача Министерства энергетики России, поэтому я и согласился с предложением занять пост заместителя министра.

— Что будет входить в круг ваших обязанностей и полномочий?

— В зону моей ответственности входят такие сферы, как выработка и реализация государственной политики и нормативно-правовое регулирование по вопросам нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, газовой, нефтехимической промышленности и другим вопросам, связанным с этими областями. Кроме этого, я буду заниматься вопросами таможенной и налоговой политики в сфере ТЭК, стратегией развития организации ТЭК, вопросами инвестиционной политики в сфере ТЭК (включая вопросы перспективного развития и инвестиционной привлекательности отраслей ТЭК, определения приоритетных проектов), а также вопросами финансово-экономического анализа деятельности организации ТЭК.

— Какие задачи приоритетные?

— Первоочередные задачи — это вопросы, связанные с налогообложением газо- и нефтедобычи, реализацией федеральной программы газификации Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также комплексного плана государственной поддержки освоения шельфа. Также в приоритете повышение конкурентоспособности российских нефтегазовых и нефтегазохимических компаний на мировом рынке, формирование стратегии развития нефтегазовой и нефтехимической отраслей на среднюю и долгосрочную перспективу.

— Будут ли кадровые изменения в команде блока, который вы теперь курируете?

— Изменения предстоят. Сейчас буду смотреть, как работает команда, насколько слаженно и целеустремленно, какова в ней роль каждого сотрудника. Команда Минэнерго формируется, а с ней будет формироваться и команда моего блока.