Лента новостей
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO 05:21, Новость CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами 04:53, Статья В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном 04:50, Новость Торговый центр загорелся в Якутске 04:14, Новость Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» 04:01, Статья В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде 03:42, Новость Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга 03:30, Статья Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности 03:09, Новость Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста 02:39, Новость Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге 02:33, Статья В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей 02:13, Новость Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше 01:47, Статья Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии 01:43, Новость Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью 01:06, Новость Мэрия назвала слухами сообщения о дефиците продуктов в Белгороде 00:53, Новость В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году 00:26, Новость В МВД назвали число посетителей посвященного Крыму митинга-концерта 00:04, Новость Власти предложили расширить перечень информации о россиянах в единой базе 00:00, Статья
Газета
По карте чек не нужен
Газета № 63 (1596) (0804) Общество,
0

По карте чек не нужен

Налоговой службе важны данные о платежах в банковских терминалах, а не бумажные квитки, считают в Госдуме
Фото: РБК
Фото: РБК

Как стало известно РБК daily, банки смогут ставить платежные терминалы вне отделений без кассового аппарата. Ранее этого от них требовала Госдума, но Совет Федерации отклонил инициативу нижней палаты парламента.

Поправки к закону о «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» касаются только терминалов, которыми владеют банки. От банкомата эти аппараты отличаются тем, что не позволяют получить наличные с пластиковой карты.

Оснащение банковских терминалов контрольно-кассовой техникой станет не обязательным, если кредитная организация готова собирать информацию обо всех проведенных операциях. Доступ к этим данным предлагается предоставить налоговикам, рассказал РБК daily депутат Госдумы, член согласительной комиссии Анатолий Аксаков.

Комиссия была создана в начале 2013 года, после того как в декабре 2012 года Совет Федерации отклонил принятый нижней палатой парламента закон, обязывающий банки устанавливать ККТ на аппараты вне офисов кредитных организаций. В заключении сенатского комитета по бюджету и финансовым рынкам говорится, что предлагаемая Госдумой инициатива побудит банки размещать терминалы в своих отделениях, а не в местах шаговой доступности. Это снизит уровень проникновения банковских услуг, считают в Совфеде. Кроме того, парламентарии указывают, что банки и так по требованию ЦБ ведут учет всех своих операций, поэтому установка ККТ приведет к дополнительным затратам, в итоге могут вырасти тарифы на услуги для потребителей.

Представители обеих палат парламента должны были сформировать единую позицию до конца марта, позже срок был продлен до 26 апреля. «К этой дате планируется оформить концептуальное понимание вопроса в виде конкретных поправок», — пояснил Анатолий Аксаков. Предложения группы поступят в комитет Госдумы по финансовым рынкам, после чего будут вновь приниматься нижней палатой парламента. Г-н Аксаков уточнил, что найденный компромисс позволит не заставлять банки тратиться на ККТ и в то же время контролировать операции с терминалов с точки зрения получения налогов бюджетом.

Как пояснил сенатор и член согласительной комиссии Николай Журавлев, в законопроекте планируется уточнить, что ККТ обязательно нужно устанавливать на терминалы, которые не работают с картами и не числятся на балансе банков. «Это предварительные договоренности внутри комиссии, новый текст предстоит формализовать в ходе окончательного заседания», — отмечает г-н Журавлев.

В конце марта Минфин обнародовал проект закона, который обязывает в режиме онлайн передавать информацию о транзакциях в органы ФНС не только с терминалов, но и с банкоматов и кассовых аппаратов. В то же время у банков есть возможность представлять данные налоговикам и без использования ККТ. «В стране много терминалов без подобного учета сделок банками», — уверен г-н Аксаков.

Председатель совета директоров QIWI Андрей Романенко, напротив, считает, что почти все банки ведут онлайн-учет операций по терминалам. «Передавать эти данные в ФНС будет нетрудно. Это правильное начинание, подобная система вполне успешно действует в Италии и Казахстане», — говорит г-н Романенко.