Лента новостей
В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других 10:12, Статья Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели» 10:10, Статья Зарплата командира подлодки в России увеличилась до ₽400 тыс. 10:06, Новость Google Chrome начал отключать cookies. Обзор сookieless-технологий 10:06, Статья Что генеральный секретарь НАТО обсуждал в Баку, Тбилиси и Ереване 10:00, Статья СК завел уголовное дело после обрушения на руднике в Амурской области 09:58, Новость Министр обороны Южной Кореи отказался давать оценки событий в Буче 09:51, Новость «Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48, Статья По каким фразам в письме клиент поймет, что вам на него плевать 09:41, Статья Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост 09:30, Статья Попавших под лавину на Камчатке туристов эвакуировали вертолетом 09:23, Новость Больше не мечта: квартиры, которые сдают раньше срока 09:22 Мэр Воронежа рассказал о последствиях атаки дрона на город 09:20, Новость Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц 09:15, Статья Умер замдиректора «Русского имперского балета» Витаутас Таранда 09:13, Статья В Иваново главреда канала арестовали за отказ уйти с места крушения Ил-76 09:09, Новость Ефимов рассказал о запуске производства двигателей для БПЛА в «Руднево» 09:05, Новость Банки выдают кредиты под 20% годовых. Где взять дешевые деньги 09:04, Статья
Газета
Инвестируйте в 2014 году
Газета № 63 (1596) (0804) Общество,
0

Инвестируйте в 2014 году

Участники системы Euroclear не могут работать на российском рынке — мешает налоговая отчетность
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Допуск иностранных инвесторов на российский рынок через Euroclear задерживается из-за специфических требований к налоговой отчетности. Необходимые поправки к законам, по ожиданиям участников рынка, вступят в силу до 1 января 2014 года. Пока этого не случилось, отечественные корпоративные ценные бумаги недоступны участникам Euroclear.

Глава Euroclear Bank Фредерик Ханнекарт в середине февраля говорил, что уже в марте планирует начать обслуживание клиентов по российским муниципальным и корпоративным облигациям через счет в Центральном депозитарии. Но с оговоркой, что пока он анализирует вопросы налогообложения и раскрытия информации. Наступил апрель, участникам Euroclear и Clearstream открыты операции только с облигациями федерального займа (ОФЗ) — единственными бумагами, по которым нет проблем при составлении налоговой отчетности.

Глава Национального расчетного депозитария, который выполняет функции Центрального депозитария, Эдди Астанин рассказал РБК daily, что изменения в требованиях для налоговой отчетности Euroclear ранее были поддержаны на заседании у помощника президента Эльвиры Набиуллиной. «Минфин в связи с этим собирается подготовить необходимый нормативный документ, чтобы он был принят в весеннюю сессию парламента», — сообщил г-н Астанин. По его словам, у Euroclear есть собственная система отчетности, которую они предоставляют во всех странах, где присутствуют. «Нынешняя российская система налоговой отчетности для Euroclear слишком сложна, поэтому до изменения законодательства в этой области они (Euroclear и Clearstream. — РБК daily) не запустят расчет сделок с отечественными корпоративными ценными бумагами», — пояснил г-н Астанин.

В Минфине не смогли оперативно предоставить комментарий по этому поводу. По информации источника РБК daily, близкого к министерству, проект документа об изменении налоговой отчетности должен оказаться в правительстве в ближайшее время.

«Доступ через Euroclear к российским корпоративным ценным бумагам в некоторой степени упростит жизнь организаторам размещений на Московской бирже», — считает аналитик ИК «Уралсиб Кэпитал» Наталия Березина. По ее словам, сейчас существует разница цен при размещении российских эмитентов в Москве и Лондоне. «Локальная цена может быть ниже из-за специфики инвесторской базы. Доступ через Euroclear снимает эту проблему», — говорит г-жа Березина.