Лента новостей
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов 00:28, Статья Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС 00:20, Новость Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» 00:00, Статья МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа 00:00, Статья Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз 00:00, Статья
Газета
RDI group научит истории
Газета № 62 (1595) (0504) Общество,
0

RDI group научит истории

Фото: РБК
Фото: РБК

Создание тематических парков становится модным среди девелоперов. Примеру группы БИН семьи Гуцериевых с проектом парка развлечений Universal Studios, компании «Ре­гионы» Алихана и Амирана Муцоевых — под американским брендом DreamWorks Animation и Kidzania от Crocus Group Араса Агаларова решила последовать RDI Group. Компания пожертвует 150 га земли неподалеку от усадьбы Остафьево под парк реконструкции знаменательных событий российской истории.

В Новой Москве планируется разместить 45 парков и зон отдыха, которые будут создаваться за счет бюджетных и частных инвестиций, рассказал РБК daily руководитель департамента развития новых территорий Владимира Жидкина. В благоустроенные рекреационные зоны столичные власти планируют превратить большую часть лесов, которые занимают почти 75 тыс. га присоединенных территорий.

Уже ведется разработка проектной документации по трем первоочередным объектам: спортивному парку «Красная Пахра» в поселении Краснопахорское, прогулочному парку «Сосны» в Новофедоровском и парку отдыха «Народный» в Марушкинском. Они будут создаваться на средства городского бюджета, сообщил Жидкин, но инвесторы тоже проявляют интерес к этой теме. Наиболее реальным он назвал проект внебюджетного парка в поселении Рязановское, инвестором которого выступает компания RDI Group.

Всего RDI принадлежат 1266 га в Новой Москве. 150 из них компания готова задействовать под создание парка, который станет частью комплексной застройки, говорит Жидкин. Это земли в ближнем поясе МКАД, недалеко от усадьбы Остафьево. «У инвестора возникла идея создать парк реконструкции исторических событий», — рассказал чиновник РБК daily. По словам Жидкина, похожие существуют в Европе: в частности, во Франции сделаны декорации для реконструкции событий XVI—XVIII веков. В Москве исторические клубы пользуются популярностью у разных возраст­ных категорий, в том числе у молодежи, однако подходящей площадки для проведения тематических игр пока нет. В парке RDI Group в Рязановском будут реконструированы события из истории России, уточняет Жидкин. В качестве декораций там могут использоваться крепости, окопы и другие сооружения, соответствующие конкретным историческим периодам. Часть территории займет специализированный детский парк.

В RDI Group отказались от комментариев, сославшись на то, что концепция парка еще не утверждена. Источник в стройкомплексе столицы говорит, что это будет сделано в апреле. По его словам, уже достигнута договоренность о реализации этого проекта на принципах частно-государственного партнерства, где город возьмет на себя сооружение транспортной инфраструктуры и инженерии. В частности, подъезд к парку и окружающей его застройке будет обеспечен за счет нового дублера МКАД Солнцево — Видное — Бутово, затраты на строительство которого включены в Адресную инвестиционную программу правительства Москвы на 2013—2015 годы.

Проект RDI не единственный парк, который планируется реализовать за счет внебюджетных источников. Глава Департамента городского имущества Владимир Ефимов сообщил РБК daily, что его ведомство уже подобрало два участка в поселениях Роговское и Кленовское, подходящих для размещения тематических рекреационных зон. Они переданы в департамент развития новых территорий для подбора инвесторов. «Ограничений по площади для целей рекреации нет. Мы готовы провести межевание и кадастрирование под конкретную концепцию», — отметил Ефимов. По словам Владимира Жидкина, уже поступило предложение разместить на одном из этих участков парк экстремальных видов спорта.