Лента новостей
Сквозное шифрование: что за технология и как используется в логистике 14:14, Статья Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12, Статья В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков 14:09, Статья Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» 14:06, Статья Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего 14:06, Статья Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ 14:02, Статья ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» 14:02, Статья Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК 14:00 Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC 13:50 Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами 13:42, Статья У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь 13:38, Новость Шакро Молодой вышел на свободу 13:33, Статья Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли 13:29, Статья Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом 13:29, Новость Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут 13:28 Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве 13:20, Статья ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе 13:17 Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии 13:17, Мнение
Газета
Deutsche Bank подвела скрытность Регуляторы ФРГ подозревают, что банк утаил убытки на 12 млрд долларов
Газета № 62 (1595) (0504) Общество,
0

Deutsche Bank подвела скрытность Регуляторы ФРГ подозревают, что банк утаил убытки на 12 млрд долларов

Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Бундесбанк и Федеральное управление финансового надзора Германии (BaFin) начали собственное расследование в отношении Deutsche Bank, который власти США ранее обвинили в махинациях со своим балансом, сообщила The Financial Times. Крупнейший банк Германии подозревают в манипуляциях с деривативами, позволивших ему во время мирового финансового кризиса скрыть убытки, которые могли достичь 12 млрд долл.

Бундесбанк будет проводить расследование на территории США, куда сотрудники немецкого ЦБ отправятся на следующей неделе. Им предстоит встретиться и побеседовать с бывшими работниками Deutsche Bank, которые могут быть в курсе манипуляций, имевших место с 2006 по 2009 год.

В декабре 2012 года стало известно, что американские регуляторы обвинили Deutsche Bank в сокрытии убытков на сумму до 12 млрд долл. Информация была получена от трех бывших сотрудников финансового института, которые обратились со своими подозрениями в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Претензии к Deutsche Bank относятся к первым годам финансового кризиса: бывшие сотрудники обвиняют банк в том, что институт не списал свой порт­фель деривативов номинальной стоимостью 130 млрд долл. до рыночной, что позволило ему избежать убытков.

Deutsche Bank под руководст­вом его тогдашнего главы Йозефа Аккерманна смог избежать обращения за помощью к государству в кризис, подозревают регуляторы. Сам Аккерманн как-то заявил, что воспользоваться деньгами государства было бы для Deutsche Bank настоящим позором. Однако The Financial Times отмечает, что лидеру банковского сектора Германии такая помощь потребовалась бы, зафиксируй он убытки по портфелю деривативов.

В декабре 2012 года Deutsche Bank отверг все обвинения в подтасовке своей финансовой отчетности и заявил, что сотрудничает с SEC. В среду банк подтвердил свою позицию. В частности, там заявили, что подозрения, «которым уже 2,5 года», были тщательно проанализированы нанятой банком юридической компанией, которая сочла их «абсолютно необоснованными». Сотрудники банка, обратившиеся в SEC, не имели отношения к работе с деривативами и не владели достоверной информацией, добавили там. Бундесбанк от комментариев отказался.

”Handelsblatt”width=200