Лента новостей
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам 21:53, Статья Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ 21:52, Статья ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» 21:25, Статья Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет 21:23, Статья МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов 21:22, Новость Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ 21:13, Статья МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов 21:09, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В X5 Group усомнились в выплате дивидендов в 2024 году 21:00, Статья В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле 20:49, Новость Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти 20:33, Новость В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео 20:18, Статья В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь 20:10, Новость Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» 20:07, Статья В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах 20:05, Новость Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС 20:04, Новость Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане 19:56, Статья Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года 19:48, Статья
Газета
Пушкинский «Поток»
Газета № 62 (1595) (0504) Общество,
0

Пушкинский «Поток»

Александр Добровинский перекредитует компанию Полонского в собственном банке
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Похоже, Сергей Полонский на этой неделе обрел не только долгожданную свободу, но и дружественного финансового партнера. Получивший контроль над банком «Пушкино», председатель правления «Потока» Александр Добровинский намерен в ближайшее время перекредитовать компанию. В перспективе адвокат готов влить в «Поток» 4—5 млрд руб. При этом он не исключает возможности перезалога активов компании, которые уже обеспечивают кредиты, привлеченные в других банках.

Вчера стало известно, что адвокат и председатель правления «Потока» Александр Добровинский купил 19,1% банка «Пушкино». Информация об этом содержится в официальном раскрытии банка. Аналогичные пакеты также купили некие Татьяна Галичкина, Борис Гудко и Александр Князев. Г-н Добровинский заявил РБК daily, что он теперь контролирует 76% банка. Доли четырех его новых акционеров в совокупности как раз составляют 76,4%.

При этом, согласно материалам банка, свои доли в нем продали пять физических лиц: 3,9% — Галина Иванова, 17,75% — Александр Иванцов, 18,53% — Георгий Копыленко, 17,61% — Анатолий Монахов, 18,64% — Мидхат Садиков.

В начале марта 2013 года свои 18,6% банка «Пушкино» продал и бывший глава «Потока» Алексей Алякин. Незадолго до этого Сергей Полонский разорвал с ним договор купли-продажи 75% девелоперской компании и «снял со всех постов».

«Возможность найти в банке активы «Потока» была одной из причин, почему я начал интересоваться им, однако его приобретение — это мое личное дело и никак с Сергеем не связано», — заявил РБК daily адвокат. Если в банке найдутся активы Полонского, г-н Добровинский обещает договориться «с Сергеем, что на каких-то паритетных началах он выкупит их, если захочет». При этом адвокат отметил, что уже «кое-что» нашел, однако отказался говорить, что именно.

Первое, что планирует сделать новый собственник банка «Пушкино», — это «заложить в банке все потоки «Потока». «Я сейчас нахожусь в процессе обсуждения еще с двумя-тремя крупными игроками, чтобы они тоже завели свои потоки, — рассказал он. — Также я надеюсь уговорить одну крупную нефтяную компанию дать мне какой-нибудь ручеек». В результате будет оздоровлена деятельность самого «Потока», а банк «Пушкино» получит «живую кровь», уверен Александр Добровинский.

Сам «Поток» его глава намерен профинансировать на 4—5 млрд руб. Эти деньги будут выделены под залог активов «Потока», несмотря на то что они уже заложены в других банках. «Все, что заложено, можно перекредитовать», — считает собеседник РБК daily. Деньги он планирует направить как на достройку башни «Федерация», так и на другие проекты. В частности, интересным может быть проект «Литературная газета», который сегодня заложен в Совкомбанке по кредиту на 25 млн долл. «Это хороший актив, который довольно дешево заложен, — подчеркнул г-н Добровинский. — Мы можем перекредитоваться и забрать его в Совкомбанке».

Экс-акционер банка «Пушкино» Алексей Алякин заявил, что уже не имеет к нему отношения, и отказался комментировать действия нового собст­венника.