Лента новостей
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного 08:49, Новость Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса 08:43, Статья ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году 08:34, Новость Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают 08:33, Статья Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google 08:30, Статья В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия 08:21, Новость Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России 08:05, Новость Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму 08:03, Статья Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» 08:00, Статья В Ивано-Франковской области прогремели взрывы 07:32, Новость Аналитики оценили риски перегрева экономики России 07:30, Статья Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ 07:18, Статья Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России 07:17, Новость Зеленский заявил о продвижении российской армии 07:13, Статья Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США 07:00, Статья Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн 07:00, Статья Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см 06:41, Новость СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах 06:17, Новость
Газета
Дружба в обход государства
Газета № 62 (1595) (0504) Общество,
0

Дружба в обход государства

Макфол помирил российские и американские некоммерческие организации
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Российские и американские некоммерческие организации теперь будут работать друг с другом напрямую, без участия государственных институтов. К такому решению пришли члены Общественной палаты в четверг после встречи с послом США Майклом Макфолом.

Решение г-на Макфола прийти в Общественную палату многих удивило, тем более что темой беседы были заявлены самые больные темы для России и США — проблемы усыновления детей и взаимодействия НКО двух стран, которое усложнилось после принятия закона об «иностранных агентах». Еще месяц назад г-н Макфол наотрез отказался принять участие в слушаниях по проблемам усыновления в Госдуме.

Инициатором встречи выступил глава Комиссии по безопасности Общественной палаты Анатолий Кучерена. Перед началом встречи он вместе с секретарем палаты Евгением Велиховым беседовал с г-ном Макфолом за закрытыми дверями. «Мы договорились, что будем продолжать сотрудничество, которое должно зиждиться на трех китах — уважении суверенитета, прозрачности всех схем финансирования НКО и честности в высказываниях, — рассказал г-н Кучерена РБК daily. — Теперь российские и американские НКО будут взаимодействовать в рамках народной дипломатии, главное, чтобы нам не мешали на государственном уровне».

Г-н Кучерена предлагает создать ряд экспертных групп, которые будут периодически встречаться и обсуждать наиболее актуальные проблемы — от усыновления до контроля за соблюдением прав человека в тюрьмах. Первая встреча в рамках этого сотрудничества состоится уже 23 апреля. На ней г-н Кучерена обсудит общественный контроль за полицией России и США с американской Национальной ассоциацией гражданского контроля за правоохранительными органами.

Первые шаги в этом направлении г-н Макфол уже сделал на заседании в Общественной палате. Как истинный дипломат он объяснил членам палаты, почему в США не стали возбуждать уголовное дело по факту гибели усыновленного Максима Кузьмина: «У наших правоохранительных органов нет предрассудков, они не смотрят на происхождение ребенка, прежде чем начать расследование. Независимо от того, против российских или американских детей совершено преступление, преступники должны сесть в тюрьму».

После принятия закона об «иностранных агентах», прекращения деятельности в России USAID, введения запрета на усыновление российских детей американскими гражданами, принятия «акта Магнитского» и других, мягко говоря, недружественных жестов Москве и Вашингтону предложили несколько сместить фокус и направить свою активность не против друг друга, а на бывшие страны Советского Союза. Член Общественной палаты, проректор РЭА им. Плеханова политолог Сергей Марков заверил РБК daily, что российские и американские НКО вполне могут объединяться и запускать совместные программы, например, на Украине или в Грузии. «Если раньше США навязывали антироссийских политиков на постсовет­ском пространстве, то сейчас такого нет. При Обаме было сказано: пусть украинцы и грузины выбирают кого хотят, — пояснил г-н Марков РБК daily. — Мой прогноз в том, что наши отношения сейчас резко улучшатся, а все ухудшения имели тактический, а не стратегический характер»