Лента новостей
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 01:17, Статья МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС 01:16, Новость Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи 00:56, Новость В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым 00:44, Статья Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех 00:29, Новость Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине 00:10, Новость Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета 00:06, Статья Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев 00:00, Статья Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби 25 апр, 23:47, Статья Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах 25 апр, 23:35, Новость «Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 25 апр, 23:24, Статья Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС 25 апр, 23:10, Новость «Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму 25 апр, 22:55, Статья Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией 25 апр, 22:38, Новость ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 25 апр, 22:29, Статья Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 25 апр, 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 25 апр, 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 25 апр, 22:06, Новость
Газета
Ни Шойгу назад
Газета № 61 (1594) (0404) Общество,
0

Ни Шойгу назад

Реформирование армии при новом министре двинулось к советским канонам
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Активно реформируемые Вооруженные силы России при предыдущих двух министрах обороны — Сергее Иванове и Анатолии Сердюкове — продолжат меняться и при Сергее Шойгу. Однако экс-глава МЧС пошел своим путем, решив вернуть лучшее, что было в армии СССР.

В российской армии впервые создается орган, который будет заниматься культурно-досуговым обеспечением военнослужащих. По данным РБК daily, управление культуры создается частично за счет штатов Главного управления по работе с личным составом.

Новая структура будет иметь строгую вертикаль: от Министерства обороны до полка (корабля) включительно. Ей будут подчинены все дома офицеров, солдатские и матросские клубы, библиотеки, войсковые музеи, военные ансамбли и другие объекты культуры в масштабе Во­оруженных сил.

«Вернуть здания домов офицеров, распроданные за бесценок, уже точно не получится, у них новые хозяева, и у Минобороны нет правовых рычагов по возвращению этой собственности, — прокомментировал источник РБК daily в министерстве. — Речь идет о возведении новых учреждений в строящихся военных городках и аренде у местных властей свободных помещений поблизости с воинскими частями. Там будут создаваться культурно-досуговые и спортивные центры для военнослужащих».

По словам председателя Общероссийского профсоюза военнослужащих Олега Шведкова, «культурная» инициатива Шойгу восходит к временам СССР. «Считаю идею правильной, поскольку проблема насаждения культуры среди молодежи является достаточно актуальной. Идет проникновение западной культуры, и мы начинаем забывать свои национальные традиции, промыслы, культуру. Я бы даже расширил эту идею, создав в высших военных учреждениях факультет, на котором бы учили культурно-досуговой работе», — сказал г-н Шведков.

В начале 2000-х Военный университет Минобороны на факультете культуры и журналистики готовил специалистов по развлечениям военнослужащих. Ежегодно выпускались четыре взвода офицеров по культурно-досуговой работе. При министре Сердюкове Минобороны отказалось от услуг военных журналистов и «балалаечников» (так в армейской среде называли курсантов кафедры культурно-досуговой работы).

Вторым шагом Шойгу по возвращению советского наследия стало возвращение в армию офицеров-воспитателей. С 1 марта приказом министра значительно увеличен штат и повышен статус офицеров по работе с личным составом. Теперь эти категории военных будут уже не помощниками, как при Сердюкове, а заместителями командиров. Должности «замполитов», как окрестили в армии офицеров, отвечающих за моральный дух войск, возрождаются во всех подразделениях штатной численностью свыше 150 человек.

Сердюков ранее штат воспитателей сократил в семь раз. «К пересмотру штатного расписания структур, отвечающих за формирование морального духа, министра подтолкнул рост статистики по дедовщине», — прокомментировал источник РБК daily в Минобороны.

«Досуг для солдата важен, неорганизованное свободное время в воинских частях приводит к пьянству, дедовщине, другим дисциплинарным нарушениям», — говорит полковник Анатолий Дергилев, ранее служивший в Главном управлении воспитательной работы Минобороны.