Лента новостей
Tether представила обновленную концепцию развития компании 16:53, Статья В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ 16:51, Статья В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет 16:47, Новость Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму 16:43, Новость Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику 16:40, Новость В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов 16:40, Новость Почему выгодна аренда техники для клининга предприятий 16:39 ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву 16:33, Статья Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных 16:32, Статья Умер режиссер детективных сериалов про сыщика Гурова Федор Петрухин 16:30, Статья В Краснодаре загорелась кровля строящейся многоэтажки. Видео 16:27, Статья Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте 16:20, Статья Часть регионов России отменит парад Победы 16:11, Статья Почему так дорого: как получить от ИИ рабочие скрипты для продажников 16:08, Статья Испытания импортозамещенного SJ-100 в статике завершатся в 2025 году 16:03, Новость Иран пригрозил ответным ударом по ядерным объектам Израиля 15:59, Статья Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57, Статья Российский игорный бизнес заплатил ₽730 млн налогов за первый квартал 15:55
Газета
Кредит Европа банк припаркуется у магазина
Газета № 61 (1594) (0404) Общество,
0

Кредит Европа банк припаркуется у магазина

Организация создаст совместные предприятия с ритейлером и автопроизводителем
Фото: РБК
Фото: РБК

Кредит Европа Банк собирается создать совместный банк с ритейлером или автопроизводителем. По заверениям главы кредитной организации Халука Айдыноглу, переговоры с потенциальными партнерами уже идут, но конкретные решения пока не приняты. Для российской «дочки» турецкой FIBA это будет уже третий партнерский проект.

Кредит Европа Банк не хочет останавливаться на совместных предприятиях с Auchan и IKEA. Он планирует запустить новый проект и, возможно, не один. «Преимущество совместных предприятий заключается в том, что мы используем нашу операционную платформу для всех этих СП», — цитирует Интерфакс председателя правления Кредит Европа Банка Халука Айдыноглу. Он пояснил, что активные переговоры идут как с отечественными, так и с иностранными ритейлерами. В планах — переговоры с автопроизводителями.

Создание совместного предприятия может быть перспективным направлением, считает начальник управления автокредитования Райффайзенбанка Наталия Морозова. «СП может предложить более выгодные условия. Кроме того, для некоторых автопроизводителей, например не имеющих программ с банками, сотрудничество с кредитными организациями может быть интересным только в форме совместного предприятия», — считает г-жа Морозова.

По мнению вице-президента ВТБ24 Алексея Токарева, неочевидно, что подобный формат работы может дать преимущества в России. «Все крупные производители уже решили проблемы с поддержкой кредитных продаж и работают либо через кэптивный банк, либо в рамках отдельных партнерств», — полагает г-н Токарев. По его словам, переговоры о создании СП с автопроизводителями периодически ведут все заметные игроки рынка, поскольку они оглядываются на западный опыт. Топ-менеджер одного из потребительских банков отмечает, что в случае создания компании с ритейлером перспективы развития менее ясны. «В России традиционно сложилась практика сотрудничества магазинов сразу с несколькими кредитными организациями. Такое наблюдалось повсеместно даже во время посткризисного затишья на рынке», — считает финансист.

Гендиректор «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров считает, что для ритейлеров наличие собственного банка или СП с кредитной организацией может повысить эффективность бизнеса. Это произойдет за счет дополнительной маржи и использования банком инфраструктуры ритейлера. «Это особенно актуально для компаний, имеющих большое количество точек, например, работающих на рынке мобильных устройств», — подчеркнул г-н Бурмистров.

В феврале 2013 года был зарегистрирован Оней-банк, принадлежащий Auchan и Credit Europe Group. В прошлом году было объявлено о создании кредитной организации, в капитал которой войдут Ikano Group, аффилированная с IKEA, и голландский Credit Europe Bank N.V., через который турецкая FIBA владеет своим российским бизнесом.