Лента новостей
В Москве завели новое дело о госизмене 11:19, Статья Что нужно сегодня для успешной работы в e-com 11:13 Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 11:09, Новость Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения 10:59, Статья В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба 10:59, Новость Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку 10:57, Статья Военная операция на Украине. Главное 10:56, Статья В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной 10:49, Новость СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» 10:48, Статья В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером 10:43, Статья Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки 10:42, Новость Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 10:29, Статья Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist 10:29, Статья В Литве начались военные учения США «Удар меча» 10:25, Новость NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году 10:24, Новость Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру 10:20, Статья Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае 10:20, Новость Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. 10:18, Статья
Газета
Банкиры КНР доплыли до Тайваня
Газета № 61 (1594) (0404) Общество,
0

Банкиры КНР доплыли до Тайваня

ICBC покупает 20% акций островного Bank SinoPac
Фото: AP
Фото: AP

Китайский банк ICBC в среду объявил о планах покупки 20% акций тайваньского Bank SinoPac. Сделка, сумма которой составит около 670 млн долл., станет самым крупным выходом банков КНР на рынок Тайваня. Компании объявили о сотрудничестве через день после того, как Тайбэй ослабил ограничения на иностранные инвестиции в финансовом секторе.

Финдиректор SinoPac Майкл Чан оценил сделку с ICBC в 20 млрд новых тайваньских долларов, хотя этот показатель еще может незначительно измениться. «Это партнерство поможет нам получить капитал, необходимый для расширения операций на развивающихся рынках Китая и стран АСЕАН, а также привлечь в число наших клиентов тайваньских бизнесменов, работающих в Китае», — отметил он. Сделка требует одобрения регуляторов КНР и Тайваня, о сроках получения которого компании ничего не сообщили.

За счет партнерства с ICBC SinoPac рассчитывает расширить операции на материковом Китае, что позволило бы ему улучшить финансовые показатели, так как на самом Тайване конкуренция в финансовом секторе очень высокая — на 23 млн островитян приходится 30 банков. «Эта сделка окажет значительный эффект на весь финансовый сектор (Тайваня) и сыграет на руку не только SinoPac, так как дерегулирование рынка только началось», — цитирует The Wall Street Journal аналитика Daiwan Capital Markets Джерри Ян.

Объявление о сделке между ICBC и SinoPac было сделано через день после того, как Комиссия финансового регулирования Тайваня ослабила ограничения на иностранные инвестиции. Долгое время на острове боялись усиления влияния своего материкового соседа, поэтому китайские банки не могли приобрести более 5% акций тайваньских конкурентов. Теперь банки КНР смогут приобретать до 20% акций островных финансовых институтов.

Банки Тайваня и сами ищут доступ к материковому рынку. В декабре прошлого года второй по величине публичный банк на острове — Fubon Financial Holding объявил о покупке за 1,05 млрд долл. 80% акций китайского First Sino Bank. Сделка ждет одобрения регуляторов.

ICBC наиболее активно среди китайских банков проводит экспансию на зарубежные рынки. За последние пять лет он потратил на приобретения в этой сфере более 6 млрд долл., чтобы утроить прибыль, получаемую за пределами КНР, до 10% от общего ее показателя. В прошлом году он приобрел 80% акций аргентинской «дочки» Standard Bank и выкупил за 140 млн долл. бизнес Bank of East Asia в США.

Покупка ICBC пятой части акций SinoPac также отражает общее потепление отношений между КНР и Тайванем после прихода к власти на острове президента Ма Инцзю. В 2012 году было решено сделать Тайвань вторым по значимости центром офшорной торговли юанями после Гонконга, а с февраля этого года островные банки предложили своим клиентам депозиты в юанях. ICBC рассчитывает получить значительную долю тайваньского рынка операций с юанями и выпускать там облигации, номинированные в валюте КНР.