Лента новостей
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями 11:11, Новость Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники 11:09, Новость Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» 11:08, Новость Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России 11:07 Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России 11:04, Статья На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости 11:04, Новость IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02, Статья В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти 10:58, Новость Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит 10:52 МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше 10:50, Статья Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео 10:49, Новость 15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» 10:47 Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях 10:44, Статья «Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями 10:43 WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами 10:43, Статья «Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи 10:42, Новость Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ 10:39, Статья Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны 10:35, Новость
Газета
Интернет подкачал
Газета № 60 (1593) (0304) Общество,
0

Интернет подкачал

Его скорость в разных регионах России отличается в 12 раз
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Цифровое неравенство между регионами сохраняется, считают в «Яндексе». Отдаленные регионы сильно отстают по скорости доступа в Интернет: разница между Дальним Востоком и Санкт-Петербургом достигает 12 раз. Профильные ассоциации рекомендуют государству поддерживать конкуренцию среди интернет-провайдеров в отстающих регионах.

Данные ежегодного исследования «Яндекса» свидетельствуют, что к началу 2013 года разрыв в скорости Интернета между регионами ликвидирован не был. Цифровое неравенство существует даже в пределах одного округа. К примеру, в Санкт-Петербурге пользователи Интернета за 500—600 руб. в месяц получают доступ к Сети со скоростью 51 Мбит/с, в остальных населенных пунктах Северо-Западного федерального округа за ту же сумму можно подключиться к Интернету только со скоростью 17 Мбит/с. В среднем по стране скорость доступа к Интернету выросла в четыре раза и составила 22 Мбит/с, ясно из исследования.
 
«Важно, чтобы не было разрыва между крупными городами и небольшими населенными пунктами, коих в стране у нас очень и очень много», — заявлял глава Минкомсвязи Николай Никифоров в июне 2012 года на Петербургском экономическом форуме. Устранение цифрового неравенства он обозначил в качестве приоритетной задачи для министерства.
 
Согласно исследованию «Яндекса», пользователи охотнее присоединяются к Интернету там, где операторы связи обеспечивают высокоскоростной доступ. В Сибири, где средняя скорость подключения составляет 31 Мбит/с, аудитория Интернета выросла на 12%, до 7,6 млн пользователей. На Дальнем Востоке, где провайдеры подключают клиентов на скорости 4 Мбит/с, количество интернет-пользователей увеличилось всего на 2%, до 2,5 млн.
 
В целом прирост интернет-аудитории в России в 2012 году произошел за счет регионов — 86% пользователей, присоединившихся к Глобальной сети в 2012 году, живут за пределами двух столиц. При этом проникновение там выросло в среднем на 6 п.п., до 52%. Сельские поселения отстают в освоении интернет-технологий: «Яндекс» фиксирует рост аудитории на 5 п.п., до 37%. В столицах проникновение Интернета практически не увеличивается: в Москве оно выросло на 1,5 п.п., до 70%, в Санкт-Петербурге — на 0,6 п.п., до 71%.
 
«Цифровое неравенство характеризует уровень доступности цифровых услуг, включая мобильную связь, доступ в Интернет, электронное образование и прочее для различных регионов. В идеале должны быть сопоставимы такие технические параметры, как скорость доступа, например, и затраты на услуги, — считает главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. — Для преодоления неравенства государство может силами операторов прокладывать новые магист­ральные каналы, поддерживать конкуренцию провайдеров за инфраструктуру «последней мили» и не допускать ценовых сговоров на уровне региона».
 
По данным фонда «Общественное мнение», в 2012 году аудитория пользователей Интернета составила 61,2 млн человек, или чуть более 52% совершеннолетнего населения. 77% пользователей выходят в Сеть ежедневно, 94% делают это из дома, из них 74% по «широкой полосе», сообщает «Яндекс» со ссылкой на TNS.