Лента новостей
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом 14:12 Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций 14:11, Статья Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы 13:59, Статья В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА 13:58, Статья КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина 13:57, Статья Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства 13:55, Новость В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы 13:52, Новость В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост 13:47, Новость Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину 13:43, Новость Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов 13:41, Статья Гладков снял с должности главу Алексеевского округа 13:39, Новость Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием 13:38, Статья В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC 13:29, Статья Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником 13:27, Статья Макрон предупредил о смерти Европы 13:23, Статья Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже 13:20, Статья Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США 13:14, Новость Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS 13:10, Статья
Газета
Алекперов купил компанию Кукеса
Газета № 59 (1592) (0204) Общество,
0

Алекперов купил компанию Кукеса

ЛУКОЙЛ стал владельцем «Самара-Нафты»
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

ЛУКОЙЛ договорился о покупке 100% акций компании «Самара-Нафта» за 2,05 млрд долл. Компания явно переплатила, но этот актив ей необходим, чтобы предотвратить падение добычи нефти, считают эксперты.

ЛУКОЙЛ и владельцы ЗАО «Самара-Нафта» (соб­ственник — американская корпорация Hess Corp.) подписали договор о купле-продаже 100% акций «Самара-Нафты», говорится в сообщении ЛУКОЙЛа. Сумма сделки составила 2,05 млрд долл., что составляет 3,4 долл. за баррель запасов (по категории С1+С2).

Конкурс среди потенциальных покупателей «Самара-Нафты» проходил в закрытой форме. Сделка должна еще получить одобрение ФАС.

Приобретение этого актива, обладающего готовыми мощностями по подготовке нефти, позволит создать базу для дальнейшего развития ЛУКОЙЛа в регионе, уверены в компании. «Мы приобрели качественный актив с долгосрочным потенциалом роста в новом для себя регионе, который обладает одной из самых развитых нефтегазовых инфраструктур в стране и расположен близко к основным рынкам сбыта нефтепродуктов. Эта сделка органично вписывается в стратегию развития компании до 2021 года, которая предусматривает стабилизацию и рост объемов добычи нефти на территории России», — сказал президент компании Вагит Алекперов.

«Самара-Нафта» была создана в 1996 году саратовским предпринимателем Владимиром Родионовым. В 2000 году компания перешла в собственность группы СОК, а затем ее выкупил экс-президент ЮКОСа Семен Кукес через свою офшорную компанию Trabant Holdings International. В 2005 году 65% акций Trabant купила американская Amerada Hess Corporation, а Семен Кукес возглавил «Самара-Нафту». В 2010 году ему принадлежало 20% офшора (см. материал «Жизнь после ЮКОСа» в РБК daily от 26.07.10), через год доля сократилась до 10%. В ноябре прошлого года Hess сообщила о своем намерении продать «Самара-Нафту». Претендентов на этот актив было много, в том числе «Газпром нефть», «РуссНефть», «Башнефть» и «Нефтегазиндустрия», сообщал Интерфакс.

Цену сделки аналитик Raiffeisen bank Андрей Полищук считает завышенной и оценивает актив в 1,5 млрд долл. Впрочем, учитывая падающую добычу ЛУКОЙЛа и то, что компания давно не приобретала крупных добывающих активов (за исключением Имилорского месторождения в конце прошлого года), она может себе позволить переплатить, чтобы развернуть тренд падения добычи.

В год «Самара-Нафта» добывает около 2,5 млн т нефти (или 2,8% текущей добычи ЛУКОЙЛа). Запасы нефти по категориям С1 и С2 составляют порядка 85 млн т. Она владеет правами на разведку и разработку более 60 месторождений в Самарской и Ульяновской областях.