Лента новостей
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» 10:31, Новость Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду 10:26, Статья В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона 10:23, Статья Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23, Статья Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки 10:21, Статья Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины 10:19, Статья В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева 10:15, Статья The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» 10:15, Новость Как подключить оплату картами за несколько часов 10:13 Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии 10:11, Статья В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения 10:05, Новость В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи 10:05, Статья Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет 09:53, Статья Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе 09:46, Новость Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес 09:40, Мнение На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд 09:35, Статья Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow 09:32, Статья План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час 09:30, Статья
Газета
Из внедорожника в автобусы
Газета № 59 (1592) (0204) Общество,
0

Из внедорожника в автобусы

Новый Toyota Highlander получил восемь мест
Фото: Toyota
Фото: Toyota

Toyota продолжает обновлять свою модельную линейку. В Нью-Йорке представлен кроссовер Highlander. Автомобиль обзавелся радарами по кругу, камерами контроля за полосами движения и восьмиместным трансформируемым салоном.

Крупнейший японский автопроизводитель располагает сегодня одной из самых больших модельных линеек полноприводных автомобилей повышенной проходимости. Highlander занимает в ней промежуточное положение, соединяя семейство городских паркетников с полноценными внедорожниками. Новый Highlander построен по образу и подобию прежнего поколения. Правда, с серьезными нововведениями: машина стала более вместительной и технологичной.

Благодаря таким элементам, как массивные решетка радиатора и бампер, автомобиль возмужал. А раскосые фары, подведенные стрелочками поворотников, демонстрируют, что Toyota старается следовать мировой автомобильной моде.

Значительно преобразился салон. Причем царствуют здесь те же стилистические решения, что и в новом Auris. Центральная консоль сделана в форме наклоненного к водителю параллелограмма, а приборная панель испускает холодные фиолетовые лучи. Обещано, что пластики салона теперь куда качественнее прежних.

Highlander обладает самым просторным в классе салоном. Компоновщикам удалось вместить в него аж восемь мест. Дополнительное кресло вставлено в третий ряд, расположенный в багажном отсеке. Потеснившись плечами, сюда могут влезть трое взрослых.

Все кресла в новом Highlander можно двигать, складывать, убирать. Второй ряд превращается в тумбы-столики. Задние сиденья убираются в подпол. Тем самым по удобству трансформации внутреннего пространства машина приблизилась к минивэнам.

Что касается технической начинки, то здесь никаких сюрпризов нет. Машина имеет полный привод и несколько вариантов трансмиссии. Предлагаются два двигателя. Первый — 4-цилиндровый агрегат объемом 2,7 л, комплектуемый бесступенчатым вариатором. Второй — V-образный 6-цилиндровый бензиновый двигатель, сопряженный с 6-диапазонным автоматом.

В США будет продаваться еще и гибридная версия автомобиля с электробензиновой установкой, в составе которой будет трудиться упомянутый V6.

Новый Toyota Highlander будет продаваться и в России. Правда, о ценах и комплектациях пока ничего не сообщается. Прежнее поколение кроссовера выставляется в дилерских центрах по цене от 1,69 млн руб.