Лента новостей
Мэрия выставит на торги участок в ВАО под физкультурный комплекс 10:53, Новость Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ 10:44, Статья $2 млрд штрафов: почему этот год может стать самым тяжелым для Apple 10:40, Статья Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок 10:40, Новость КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга 10:35, Статья В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната 10:35, Статья Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ 10:32, Новость Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса 10:30, Статья Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков 10:23, Новость В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса 10:18, Статья В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже 10:15, Новость Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных 10:11, Статья Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа 10:06, Статья ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ 09:57, Статья WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России 09:55, Статья Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом 09:52, Статья «Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка 09:38, Статья Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов 09:38, Новость
Газета
Евро теряет доверие
Газета № 59 (1592) (0204) Общество,
0

Евро теряет доверие

Развивающиеся страны предпочитают копить доллары
Фото: EPA
Фото: EPA

Центробанки развивающихся стран избавляются от единой европейской валюты. По данным МВФ, в 2012 году они продали в общей сложности 44,8 млрд евро. Общий объем евро в валютных запасах этих стран снизился на 6,2%, до 24% (676,6 млрд евро), — это рекордно низкий уровень с 2009 года.

Затяжная рецессия в еврозоне и бюджетные проблемы Италии и Испании подрывают веру инвесторов в то, что евро в ближайшем будущем сможет конкурировать с долларом за право называться ведущей мировой валютой. При этом экономиче­ская ситуация в США по сравнению со Старым Светом выглядит на порядок лучше. «Евро будет второй по значимости международной валютой, но я не могу сказать, что у него есть перспективы соперничать с долларом», — цитирует The Financial Times профессора экономики Гарвардского института государст­венного управления им. Джона Ф. Кеннеди Джефри Франкеля.

Структура валютных резервов ЦБ развивающихся стран дает представление о том, какие валюты правительства считают наиболее устойчивыми. Макси­мальная доля евро на их счетах была отмечена в 2009 году — 31%, с тех пор она постоянно уменьшалась. При этом доля доллара сохраняется на уровне 60%. В глобальном масштабе валютные резервы в евро выросли на 4,4%, до 1,455 трлн. Рост мировых долларовых резервов составил 7%, до 3,764 трлн.

В то же время аналитики отмечают, что еврозона по-прежнему остается сильной в экономическом плане, поэтому бегство из евро — явление временное. «Процесс замены евро в валютных резервах развивающихся стран на активы в швейцарских франках и британском фунте скоро нащупает дно. Во-первых, полная замена активов в евро неприемлема с точки зрения управления валютными рисками, во-вторых, в мире не так много альтернатив для размещения такого объема ликвидности. Наконец, рынок скоро достигнет целевого диапазона для данного периода времени, поэтому избавление от евро не будет иметь экономического смысла», — сказал РБК daily заместитель директора по аналитике брокерской компании «Saxo Bank Россия» Кирилл Самышкин.