Лента новостей
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина 13:57, Статья Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства 13:55, Новость В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы 13:52, Новость В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост 13:47, Новость Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину 13:43, Новость Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов 13:41, Статья Гладков снял с должности главу Алексеевского округа 13:39, Новость Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием 13:38, Статья В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC 13:29, Статья Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником 13:27, Статья Макрон предупредил о смерти Европы 13:23, Статья Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже 13:20, Статья Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США 13:14, Новость Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS 13:10, Статья Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА 12:59, Статья Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность 12:54, Новость Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России 12:53, Статья В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете 12:45, Новость
Газета
БРИК не брать
Газета № 59 (1592) (0204) Общество,
0

БРИК не брать

Акции компаний развивающихся стран теряют популярность
Фото: EPA
Фото: EPA

Инвесторы потеряли аппетит к странам БРИК — рынки акций всей четверки в январе—марте подешевели. Рост ВВП Бразилии, России, Индии и Китая замедляется, в то время как экономические перспективы США и других развитых стран перетягивают внимание и средства инвесторов на себя. БРИК проигрывают по инвестиционной привлекательности не только ведущим западным странам, но и некрупным развивающимся экономикам, отмечают аналитики.

Больше всего с начала года подешевели бразильские акции — индекс Bovespa за три месяца потерял 7,8% капитализации. Индийские акции в конце марта стоили на 3% меньше, чем в начале января. Акции российских компаний за квартал потеряли 2,6%. Даже китайский фондовый рынок, росший большую часть первого триместра, к его завершению подешевел на 1,4%. Инвесторов смущает не только замедление экономического роста, но и слабые финансовые показатели компаний стран БРИК: 59% компаний индекса MSCI BRIC, представившие отчетность в январе—марте, разочаровали рынок, отмечает Bloomberg.

Непопулярность акций БРИК контрастирует с ростом фондового рынка развитых стран. Индекс MSCI World с начала года прибавил более 7%, а рынок акций США показал лучшее начало года за 15 лет. Бумаги американских компаний подорожали на 10%, позволив индексу S&P 500 обновить исторический максимум. Однако американский рост больше не стимулирует спрос на активы в развивающихся странах — во многом из-за того, что инвесторы опасаются возможного сворачивания стимулиру­ющей политики ФРС. Индекс MSCI BRIC остается более чем на треть ниже пикового значения 2007 года.

«Аргументов в пользу покупок в развивающихся странах становится все меньше. Улучшение настроений в США и Японии привели к разрыву связи между рынками акций развитых стран и развивающихся стран, где в целом рост принес разочарования», — отметил в свое отчете аналитик Barclays Кристиан Келлер. За первый квартал международные фонды вывели из стран БРИК в общей сложности 670 млн долл., свидетельствуют данные Barclays и EPFR Global. При этом инвесторы видят проблемы именно в странах БРИК, так как фонды, ориентированные на развивающиеся рынки в целом, с начала года зафиксировали приток в 28,4 млрд долл.

Эксперты считают проблемы в экономиках четырех ведущих развитых стран структурными, поэтому не ждут, что ситуация на их фондовых рынках изменится к лучшему. «Экономики БРИК были самыми яркими звездами развивающегося мира с начала 2000 года, обеспечивая две пятых всего роста мировой экономики. Однако в последнее время они стали источником разочарования. Рост ВВП каждой страны из четверки замедлился больше, чем все ожидали, и, более того, больше, чем в других развивающихся странах», — отметил экономист Capital Economics Джонатан Лойнс. Более привлекательными для инвесторов аналитик считает большинство африканских стран, а также ориентированные на производство развивающиеся экономики Азии и Восточной Европы.