Лента новостей
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта 20:38, Статья Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ 20:26, Статья В Донецке погиб американец Рассел Бентли 20:13, Новость «Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте 20:12, Статья С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов 20:04, Статья Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции 20:00, Новость Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане 19:54, Статья В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России 19:40, Новость Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина 19:38, Статья Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области 19:37, Новость Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест 19:34, Статья По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать 19:34 Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса 19:25, Статья Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов 19:23, Статья Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве 19:19, Новость В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди 19:01, Новость Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира 18:58, Статья «Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва 18:48, Новость
Газета
«ЭР-Телеком» прервал «Дождь»
Газета № 59 (1592) (0204) Общество,
0

«ЭР-Телеком» прервал «Дождь»

Оператор платного ТВ отказался платить за использование канала в пакете
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Телеканал «Дождь» прекратил вещание в сети оператора Интернета и платного телевидения «ЭР-Телеком». Компании не смогли договориться о продлении договора: оператор отказался платить телеканалу за показ в своей сети. В результате «Дождь» может потерять более 2 млн абонентов.

О прекращении вещания в сети «ЭР-Телекома» сообщил в своем микроблоге в Twitter главный редактор телеканала «Дождь» Михаил Зыгарь. «Все спрашивают, почему телеканал «Дождь» пропал в сети «ЭР-Телекома». К сожалению, оператор решил не продлевать договор на прежних условиях», — пишет он.

Эту информацию подтвердили в пресс-службе «ЭР-Телекома». «Мы не планировали прекращать вещание телеканала, однако переговоры о работе на новых условиях, к сожалению, не увенчались успехом», — поделилась с РБК daily представитель оператора Мария Трушникова. В компании готовы продолжить диалог с «Дождем», отметила она.

По словам заместителя генерального директора Вячеслава Ключникова, кабельный оператор «Эр-Телеком» (работает под брендом «Дом.Ру») осуществлял трансляцию телеканала в рамках договора, срок действия которого истек 31 марта 2013 года. «Телеканал «Дождь» предложил оператору продолжить действие договора на новый срок на прежних условиях. В настоящий момент новый договор не подписан. По этой причине трансляция телеканала в сетях «ЭР-Телекома» временно не осуществляется», — говорит г-н Ключников. При этом телеканал удовлетворен сотрудничеством с «ЭР-Телекомом» и заинтересован в его продолжении.

«Нас все устраивало в работе с телеканалом «Дождь», кроме одного: во всех сетях он вещает бесплатно, но от нас требовал выплат за то, что мы показываем его в сети», — объяснил РБК daily причину конфликта генеральный директор «ЭР-Телекома» Андрей Семериков. Оператор подключил «Дождь» к сети кабельного телевидения в конце 2011 года. Тогда канал стал доступен 2 млн абонентов услуг платного ТВ от «ЭР-Телекома».

Партнерами телеканала в кабельных сетях являются федеральные операторы «Триколор-ТВ», «ВымпелКом», «Ростелеком», МТС, «НТВ-Плюс».

В пакете «Триколор-ТВ» телеканал «Дождь» присутствует с ноября 2011 года. Компания не стала раскрывать условия договора, сославшись на коммерческую тайну. Представитель «Триколор-ТВ» Анастасия Соколовская утверждает, что «проблем с каналом «Дождь» не возникало». Сейчас «Триколор» лидирует среди операторов платного ТВ в России с долей рынка 28%, согласно исследованию J’son & Partners Consulting за 2012 год.

Его ближайший конкурент «Ростелеком» сотрудничает с телеканалом «Дождь» с весны прошлого года. «Есть два варианта работы оператора с каналами. Первый — телеканал платит нам за обслуживание в пакете. Другой вариант, когда оператор платит телеканалу за то, что тот входит в наш пакет», — рассказала РБК daily представитель «Ростелекома» Кира Кирюхина.

По ее словам, в случае с «Дождем» это сотрудничество за «условно-бесплатные деньги». «То есть «Ростелеком» платит телеканалу «Дождь» несколько десятков тысяч рублей», — пояснила г-жа Кирюхина. Она уточнила, что «Ростелеком» платит телеканалам за показ в своей сети в 80% случаев. Абонентская база платного ТВ «Ростелекома» насчитывает 6,5 млн домохозяйств.