Лента новостей
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией 22:38, Новость ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 22:29, Статья Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 22:06, Новость Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова 21:57, Статья Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 21:50, Статья Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит 21:44, Статья Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП 21:30, Новость Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский 21:27, Новость В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция 21:17, Статья ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе 21:15, Статья Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале 21:11, Новость Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи 21:02, Статья Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене 20:50, Новость Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» 20:48, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 20:29, Онлайн Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд 20:26, Статья
Газета
Huawei оставят без клиентов
Газета № 58 (1591) (0104) Общество,
0

Huawei оставят без клиентов

Sprint и Softbank откажутся от услуг китайцев
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Китайская Huawei окажется главным проигравшим от сделки по покупке японским мобильным оператором Softbank 70% американской Sprint Nextel за 20,1 млрд долл. Чтобы получить одобрение американских властей, операторы пообещали не приобретать оборудование Huawei и в будущем и вывести его из действующих сетей.

Softbank и Sprint согласовали сделку, которая станет крупнейшим зарубежным приобретением в истории японских компаний, еще в октябре прошлого года. «Я встречался с (представителями) Softbank и Sprint относительно этого слияния и был заверен, что они не интегрируют (оборудование) Huawei в сети Sprint», — сообщил на прошлой неделе глава спецкомитета по разведке палаты представителей конгресса США Майк Роджерс.

По его словам, компании также пообещали заменить сетевое оборудование производства китайской компании, используемое провайдером беспроводного доступа Clearwire, которого сейчас приобретает Sprint Nextel. Softbank и Sprint официально подтвердят данное обещание перед Комиссией по иностранным инвестициям в США, которая анализирует сделки зарубежных компаний на предмет угрозы национальной безопасности, добавил парламентарий.

Сами компании заявление Роджерса не комментируют, однако ранее высказывались в том же духе. «Я осведомлен о чувствительности США к вопросам, связанным с поставщиками, к которой буду относиться уважительно», — отмечал в октябре глава Softbank Масайоси Сон. В том же духе высказывался и глава Sprint Дэн Хессе: «Sprint — крупный поставщик (услуг) правительству США, и в свете этого я никогда не стал бы использовать какое-либо оборудование, способное вызвать обеспокоенность по поводу национальной безопасности».

Невозможность работать со Sprint — лишь последняя из неудач Huawei в США. Американское правительство подозревает компанию в связях с властями и спецслужбами. В 2008 году китайцы не смогли купить за 2,2 млрд долл. американскую компанию 3Com, так как Комиссия по иностранным инвестициям в США сочла, что сделка угрожает национальной безопасности. В 2011 году эта же структура предписала Huawei отыграть назад уже заключенную сделку по покупке патентов компании 3Leaf Systems, решив, что она делает уязвимыми американские компьютерные системы.

Наконец, в октябре прошлого года спецкомитет по разведке палаты представителей после продолжительного расследования рекомендовал всем американским компаниям не иметь никаких дел с китайскими производителями сетевого оборудования. «Исходя из доступной открытой и засекреченной информации, Huawei и ZTE не могут считаться свободными от влияния иностранных государств и, таким образом, представляют угрозу для Соединенных Штатов и наших систем», — отмечал комитет в своем докладе.

Эксперты, впрочем, уже тогда отмечали, что позиция США по отношению к китайским телекоммуникационным компаниям обуславливается политическими факторами. Huawei поставляет свою продукцию во многие западные страны, где оборудование перед установкой проходит тщательное тестирование на предмет наличия скрытых угроз национальной безопасности.