Лента новостей
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи 10:05, Статья Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет 09:53, Статья Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе 09:46, Новость Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес 09:40, Мнение На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд 09:35, Статья Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow 09:32, Статья План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час 09:30, Статья Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше 09:23 Малкин стал лучшим в матче НХЛ 09:14, Статья Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового 09:10, Статья В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина 09:02, Статья Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины 08:51, Новость Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века 08:47, Новость Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить 08:41, Статья В Бразилии загорелся небоскреб 08:09, Новость Какие магазины чаще всего открывают в новостройках 08:06 Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» 08:01, Статья Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине 07:53, Новость
Газета
Граница без начальника
Газета № 57 (1590) (2903) Общество,
0

Граница без начальника

Освободитель заложников «Норд-Оста» лишился должности в ФСБ
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Генерал армии Владимир Проничев, на протяжении 10 лет возглавлявший Федеральную пограничную службу (ФПС), покинет пост. «Уже месяц Владимир Проничев не приезжает на работу, все ключевые решения принимает его первый заместитель Вячеслав Дорохин», — рассказал источник РБК daily в ФПС. Официальная причина отставки — возраст генерала, 1 марта 2013 года ему исполнилось 60 лет. Для продолжения службы в этом возрасте необходимо продление контракта лично президентом. Однако вместо этого глава государства подпишет на днях приказ об отстранении Проничева.

Как рассказал РБК daily один из сотрудников ФПС, Владимир Проничев сам не стал просить президента о продлении контракта. Генерал Проничев входит в круг самых приближенных людей экс-директора ФСБ Николая Патрушева. В 1994 году именно Проничев сменил Патрушева на посту главы УФСБ по Республике Карелия, когда того перевели на повышение в Москву. В 1996 году переведен в центральный аппарат ФСБ был и генерал Проничев.

Ныне Николай Патрушев — секретарь Совета безопасности. На днях первый заместитель секретаря Совбеза Владимир Булавин был назначен полпредом в СЗФО вместо одногруппника премьер-министра Медведева Николая Винниченко. «Первым заместителем Патрушева в Совбезе станет Проничев», — сообщает источник РБК daily в ФПС. Другим заместителем секретаря Совбеза является экс-глава МВД Рашид Нургалиев.

Владимир Проничев возглавлял пограничников с 2003 года. Кстати, именно с этого года ФПС структурно вошла в ФСБ. Ранее погранслужба была независимым ведомством. До 2003 года Проничев был заместителем директора ФСБ России. В 2002 году именно он возглавлял оперативный штаб по освобождению заложников из Театрального центра на Дубровке. Во время спецоперации по уничтожению террористов с применением неизвестного газа на мюзикле «Норд-Ост» погибли 130 человек. Генералу Проничеву позднее было присвоено звание Героя России.

По данным РБК daily, возглавить пограничников предстоит либо врио главы ФПС Дорохину, либо нынешнему замглавы ФСБ Владимиру Кулишову. Данный вопрос сейчас решается в Кремле. Предполагается, что новый начальник ФПС приступит к должностным обязанностям с 1 апреля.