Лента новостей
Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто 12:34, Статья Пожарные третий день борются с огнем в здании биржи XVII века в Дании 12:25, Новость Упавший накануне в Калужской области аэростат успешно обезвредили 12:21, Новость «Ъ» узнал причину отказа страховщиков в выплате за разрушение Nord Stream 12:15, Статья Прокуратура начала проверку после массовой гибели дельфинов в Анапе 12:12, Новость Прокуратура Германии подтвердила задержание бывшего ополченца ДНР 12:10, Новость В CryptoQuant заявили о рекордном накоплении биткоинов перед халвингом 12:10, Статья Вице-канцлер Германии Роберт Хабек прибыл в Киев с необъявленным визитом 12:05, Новость Мосгорсуд утвердил штраф Макаревичу за отсутствие плашки иноагента 12:03, Новость Ozon — о влиянии маркетплейса на экономику и корпоративной культуре 12:00 22 апреля пройдет форум молодых предпринимателей «Создай НАШЕ» 11:53 Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим 11:50, Статья Греция приблизилась к восстановлению экономики до уровня 2009 года 11:46, Статья Байден связал с каннибалами исчезновение тела погибшего на войне дяди 11:41, Новость Как бизнес-мессенджер Chat&Sign помогает внедрить контроль за поставками 11:40 Темпы роста авиаперевозок по России начали замедляться 11:39, Статья Три взрыва прогремели в Днепре 11:35, Новость Для работы нужен видеорегистратор. Законно ли это требование работодателя 11:32, Статья
Газета
Недооценили риски
Газета № 56 (1589) (2803) Общество,
0

Недооценили риски

Банк Англии выявил завышение показателя капитала банков на 50 млрд фунтов
Фото: AP
Фото: AP

Банк Англии выявил дефицит капитала в 25 млрд фунтов у британских банков, которые они должны покрыть до конца года. Финансовые институты занижали потенциальные потери по кредитам и возможные штрафы, а также недооценивали уровень риска по своим на ближайшие три года, выяснили в ЦБ. Проводить допэмиссии британским банкам не придется — дефицит будет покрыт через сокращение активов, полагают эксперты.

Британские банки завысили свой капитал в общей сложности более чем на 50 млрд фунтов, сообщил Комитет по финансовой политике Банка Англии, созданный для анализа угроз стабильности финансовой системы и экономики в целом. Регулятор провел аналог европейских и американских стресс-тестов, чтобы понять, смогут ли банки обеспечить достаточность основного капитала на уровне требуемых «Безелем III» 7%. «Мы не сможем восстановить экономику так хорошо, как нам хотелось бы, если наши банки не справятся с ущербом», — заявил недавно зампред центробанка Пол Такер.

В частности, потери по банковским кредитам могут превысить уже сформированные резервы на 30 млрд фунтов. Возможные выплаты штрафов в связи с громкими скандалами, вроде навязывания страховок заемщикам или манипулирования Libor, британские банки недооценили на 10 млрд фунтов. Еще 12 млрд фунтов — это неадекватный расчет рисков по своим активам финансовыми институтами. Тем не менее общее завышение своего капитала оказалось ниже 60 млрд фунтов, которые Банк Англии ожидал в ноябре прошлого года.

При этом часть общего дефицита капитала была выявлена в банках, где этот показатель уже превышает нормативные уровни. Еще больше эта нехватка сократится с учетом планов размещения капитала на этот год, предусматривающих удержание прибыли, сокращение бонусов и продажу активов. Поэтому общий дефицит капитала, который банкам потребуется покрыть до конца 2013 года, Банк Англии оценил в 25 млрд фунтов.

В центробанке не назвали конкретные финансовые институты, однако эксперты и инвесторы убеждены, что наибольшие проблемы с достаточностью капитала испытывают банки, частично национализированные во время финансового кризиса. «Дефицит практически наверняка сконцентрирован в RBS и Lloyds. У Barclays может быть небольшая недооценка рисков по активам. А вот HSBC или Standard Chartered предписание властей вряд ли как-то затронет», — отметил РБК daily аналитик Investeс Иэн Гордон.

В целом инвесторы восприняли сообщение Банка Англии скорее оптимистично — акции ведущих рынков на торгах в четверг росли. «Призыва к проведению допэмиссий, которые бы негативно отразились на существующих акционерах, не последовало. Процесс будет продолжаться в рамках текущего сокращения активов и масштабов бизнеса банков. Рынки встретили эту новость с облегчением, так как существенного отклонения от текущего курса не будет», — считает Иэн Гордон.