Лента новостей
Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа 13:06, Статья В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела 13:00, Новость Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. 12:57, Статья Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке 12:55, Статья Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв 12:52, Статья Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года 12:51, Статья Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ 12:51, Статья Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области 12:48, Статья Эстония решила выслать российского дипломата 12:44, Статья Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы 12:43, Статья На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться 12:41, Статья Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT 12:40, Статья Польский генерал оценил потери Украины в миллионы человек 12:40, Новость Анатомия R&D: как устроены центры разработок российских компаний 12:32 Reuters назвал страну первого после переизбрания визита Путина 12:28, Новость Тренер «Авангарда» прокомментировал свое увольнение в разгар плей-офф КХЛ 12:27, Статья В НСПК отвергли собственные ограничения на работу карт «Мир» за границей 12:23, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 12:22, Онлайн
Газета
Сильвио Берлускони потерял четверть миллиарда евро
Газета № 56 (1589) (2803) Общество,
0

Сильвио Берлускони потерял четверть миллиарда евро

Mediaset впервые завершил год с убытками
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Впервые в своей истории принадлежащий семейству Берлускони медиаконцерн Mediaset завершил финансовый год с убытками, потеряв более четверти миллиарда евро. В официальном сообщении компании в качестве причины произошедшего называется мировой финансовый кризис, который убивает рекламный рынок.

Убытки Mediaset, которым руководит старший сын миллионера Пирсильвио Берлускони, по итогам минувшего года составили 287 млн евро, что значительно превышает прогнозы итальянских аналитиков. Выручка упала на 12%, до 3,72 млрд евро. Долговая задолженность Mediaset снизилась с 1,9 до 1,7 млрд евро. Руководство Mediaset сетует, что рекламные доходы компании снизились в 2012 году на 16%. При этом свет в конце тоннеля пока не виден: в январе этого года они упали еще на 15%.

«Чтобы вернуть доверие инвесторов, нам в Италии необходимо иметь правительство», — заявил финансовый директор Mediaset Марко Джиордани. Правда, достичь этого пока представляется крайне сложным. На состоявшихся в конце февраля парламентских выборах левоцентристская коалиция во главе с Демократической партией Пьера Луиджи Берсани получила большинство в нижней палате, но правоцентристская коалиция Берлускони взяла контроль над сенатом. Берсани уже неделю ведет бесплодные консультации по формированию правительства, и сегодня скорее всего будет объявлено, что ему не удастся его сформировать.

В состав Mediaset входят три телеканала — Italia 1, Canale 5 и Rete 4. Они конкурируют с государственным телеканалом RAI, который вещает по трем программам. В свое время Пирсильвио Берлускони объявил о начале жесткой экономии средств в концерне. По его словам, за 2012 год удалось сэкономить 307 млн евро, а до 2014 года этот показатель достигнет 450 млн евро, причем никаких увольнений сотрудников не будет. «Мы экономили на управленческих структурах, при подготовке программ, а также при заключении договоров с нашими звездами. Все это очень непросто, но мы идем верным путем», — уверяет сын Берлускони.

Впрочем, о том, кто в действительности управляет Mediaset, споры в Италии идут уже в течение многих лет. В 1994 году, когда Сильвио Берлускони пошел в политику, он формально отказался от руководства медийным концерном. Однако, как уверены аналитики, не ослабил контроль над Mediaset и семейным холдингом Fininvest. Таким образом, даже находясь на посту премьер-министра Италии, «кабальеро» Берлускони долгие годы совмещал интересы политика и предпринимателя, что вызывало у его противников большое раздражение. Впрочем, хотя обвинения в коррупции в адрес Сильвио Берлускони появлялись регулярно, никаких оргвыводов парламент так и не сделал и санкций к медиамагнату не применил.

Александр Полоцкий