Лента новостей
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде 17:18, Статья Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро 17:15, Статья Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации 17:13, Новость Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» 17:07, Статья «Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06, Статья Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce 17:06 Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал 17:03, Статья Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО 16:55, Статья Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья 16:53, Статья Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции 16:48, Новость Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам 16:45, Статья Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России 16:36, Статья Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП 16:31, Новость Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео 16:31, Новость Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России 16:26, Статья Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов 16:21, Новость В Израиле назвали сроки наступления на Рафах 16:19, Статья Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама 16:15, Новость
Газета
Не злите Гусева
Газета Общество,
0

Не злите Гусева

Нападки единороссов на главу Союза журналистов обсудят на съезде
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Претензии депутатов «Единой России» к главному редактору «МК» Павлу Гусеву станут одной из главных тем сегодняшнего съезда Союза журналистов Москвы. Прошло около недели с тех пор, как представители партии власти потребовали снять г-на Гусева с должности главы Союза журналистов. Но судя по всему, этим надеждам не сбыться: опрошенные РБК daily лидеры союза полностью на стороне главреда «МК».

Член президиума союза, директор по стратегии ИД «Коммерсантъ» Виктор Лошак убежден, что нападки депутатов на «МК», скорее всего, станут одной из главных тем съезда. Г-н Лошак сравнивает ситуацию с попытками ограничить свободу СМИ после захвата заложников на Дубровке и надеется на совмест­ное отстаивание журналистами своих интересов. Его коллега по президиуму обозреватель Николай Сванидзе также считает, что «съезд должен поддержать Гусева по всем позициям».

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов и вовсе считает, что Союз журналистов Москвы (существующий отдельно от всероссийского) поставлен в такое положение, что участники съезда не могут не поддержать г-на Гусева.

Депутат от «Единой России» Александр Хинштейн, будучи членом союза, пока не знает, успеет ли посетить съезд, но считает, что реакция журналистов на конфликт должна быть «адекватной и объективной». Подробнее свое утверждение он не разъясняет.

В подготовленной повестке съезда тема конфликта с депутатами не значится, хотя каждый выступающий будет волен поднять свои вопросы, дал понять член президиума союза, первый заместитель гендиректора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман. «Я не вижу необходимости обсуждения этого всем миром», — заметил он.

Сам виновник обсуждения — г-н Гусев в беседе с РБК daily отсутствие темы о его будущем на посту главы съезда подчеркнул особым образом. «Мы творче­ская, а не политическая организация. Действия депутатов и их работа не относятся непо­средственно к Союзу журнали­стов Москвы», — сказал он. По его словам, у союза есть большие планы по обучению молодых журналистов, подготовке коллег к работе в горячих точках, различные проекты помощи журналистам. Также на съезде обсудят новые интернет-СМИ и пути сохранения традиционной прессы.

Депутат Госдумы от «Единой России» Анатолий Выборный (один из инициаторов проверки законности использования редакцией «МК» своего здания) понимает реакцию журналистов. Но «к Павлу Гусеву уже возникло слишком много вопросов», и, по мнению г-на Выборного, разбирательства вокруг публикаций в МК «досу­говых» объявлений, ситуация со зданием газеты закончатся для г-на Гусева негативно.