Лента новостей
Золото подешевело на 2,8% и показало максимальное дневное падение за год 12:10, Статья В Литве начались крупные учения с участием солдат бундесвера 12:07, Новость «Росатом» опроверг данные о затоплении урановых скважин под Курганом 12:04, Статья Кадры столкновения двух вертолетов в Малайзии 12:02, Новость Reuters узнало сроки поставок новой военной помощи Украине 12:00, Статья Беспилотник атаковал село в Белгородской области 11:58, Новость СК назвал подозреваемых в нападении на полицейских в Карачаево-Черкесии 11:53, Статья ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Брянске 11:51, Новость В Ульяновской области упал беспилотник 11:50, Новость Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой 11:48, Статья В Молдавии допустили, что действия Шора и его сторонников сочтут изменой 11:48, Статья Суд рассмотрит иск Минпромторга к X5 Retail Group N.V. в закрытом режиме 11:44, Статья Здоровая эффективность: почему врач сегодня — это советник по долголетию 11:34 Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» 11:29, Статья Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине 11:28, Статья Как силовики в Молдавии встречали делегатов съезда в Москве 11:28, Статья Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях 11:22 Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор 11:21, Статья
Газета
Гендерная медицина
Газета № 54 (1587) (2603) Общество,
0

Гендерная медицина

Ряд болезней протекают у мужчин и женщин по-разному
Фото: PhotoXpress
Фото: PhotoXpress

Итальянские медики пришли к выводу, что существуют различия между мужчинами и женщинами в отношении сердечно-сосудистых заболеваний, рака, заболеваний печени, остеопороза и в области фармакологии. По мнению специалистов, если обращать внимание на гендерные различия в лечении, это позволит успешнее бороться с болезнями.

До сих пор было очень мало известно о гендерных различиях в заболеваниях, особенно когда дело касается симптомов. Медицинские исследования, проведенные в последние 40 лет, были сосредоточены в основном на пациентах мужского пола, поэтому все полученные данные о болезнях касаются по большей части мужчин.

Профессор Джиованнелла Баджио из Падуанского университета в Италии и ее коллеги изучили гендерные различия в пяти сферах — сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических, заболеваний печени, остеопороза и фармакологии.

Симптомы сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин и женщин проявляются по-разному. В то время как у мужчин сердечный приступ характеризуется тяжестью в грудной клетке и болью в левой руке, у женщин он проявляется в виде тошноты и болей внизу живота. И хотя сердечный приступ у женщин приводит к более тяжелым последствиям, из-за специфических симптомов его сложнее диагностировать.

Рак толстой кишки является второй по распространенности формой рака у людей обоих полов. Тем не менее женщины страдают этой болезнью в более позднем возрасте и лучше реагируют на химиотерапию. Кроме того, пол пациента влияет на скорость реакции на химиотерапию при лечении рака легких и рака кожи. Таким образом, гендерный фактор влияет на течение заболевания и на шансы пациента на выживание в целом.

Заболеванию, известному как первичный билиарный цирроз печени, в первую очередь подвержены женщины, добавляют авторы исследования. Основным фактором риска здесь становятся различные уровни гормонов у женщин. Такой же вывод медики сделали и относительно остеопороза.

С другой стороны, так как обычно от остеопороза страдают женщины, его часто упускают из вида у мужчин, что влечет за собой высокий уровень смертности среди них.

Что касается фармакологии, то здесь различия проявляются в побочных реакциях, которые вызывают у мужчин и женщин те или иные вещества, входящие в состав лекарств, например ацетилсалициловая кислота. Поэтому при назначении препарата и дозы врачу следует принять во внимание пол пациента.

«В некоторых областях медицины (например, кардиологии) известно о различиях между мужчинами и женщинами в том, что касается осложнений заболевания, диагностики и побочных эффектов от препаратов. Необходимо и далее изучать подобные отличия, чтобы развивать эффективность медицины», — рассказала РБК daily г-жа Баджио.

Доцент кафедры биохимии медико-биологического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова Николай Адрианов поясняет, что гендерные различия всегда учитываются при лечении заболеваний, так как это связано с различием в гормональном статусе мужского и женского организмов.

«Наличие мужских гормонов приводит к более активной работе сердечно-сосудистой си­стемы, выбросу адреналина и т.д. Поэтому у мужчин развитие сердечной недостаточности наблюдается чаще. Женские гормоны, наоборот, смягчают негативные реакции. До недавнего времени женский инфаркт был нонсенсом. И действительно, в связи с особенностями физиологии инфаркт у женщин отдается болью внизу живота. У мужчин, например, с большей скоростью вырабатывается холестерин. Течение заболевания также связано с различиями в образе жизни мужчин и женщин. Но в современном обществе многие заболевания начинают протекать одинаково», — добавил г-н Адрианов.