Лента новостей
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках 15:45 Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики 15:42, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 15:41, Онлайн Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы 15:41, Статья Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37, Статья Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе 15:37, Новость Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция 15:33, Статья Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством 15:33, Статья Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы 15:31, Статья Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе 15:27, Статья Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области 15:25, Новость Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства 15:25, Статья МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США 15:21, Статья Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой 15:21, Новость Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск 15:11, Новость Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана 15:10, Статья Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях «Барвихи» 15:08, Статья Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве 15:04, Статья
Газета
Жириновский не бронзовеет
Газета № 54 (1587) (2603) Общество,
0

Жириновский не бронзовеет

Вождь ЛДПР объявил операцию «преемник» с намеком на 2017 год
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Владимир Жириновский настолько слился с властью, что стал перенимать ее лучшие традиции. Выступая с докладом на XXVI съезде ЛДПР в понедельник, он дал старт операции «преемник». Бессменный лидер либерал-демократов попросил делегатов указать в бюллетенях съезда рядом с его пока еще единственной кандидатурой фамилии тех партийцев, кому они доверяют.

Г-н Жириновский и в том вопросе не оставил своих подопечных и немного помог им, предложив обратить внимание на членов высшего совета партии Игоря Лебедева, Ярослава Нилова, Владимира Овсянникова и Алексея Островского. Политик признался, что «надо обновить» партийное руководство и что он «не против» того, чтобы в 2017 году его место занял другой человек.

XXVI съезд открыли ближайшие друзья партии — начальник управления президента по внутренней политике Олег Морозов с поздравлением от Владимира Путина и протоиерей, член Общественной палаты Всеволод Чаплин, озвучивший напутствие от РПЦ. Из политических партий поздравление направила только КПРФ.

Провоцировать собравшихся лидер ЛДПР начал во время своего выступления с докладом. Предваряя тайное голосование, он задал провокационный вопрос делегатам: «Есть сейчас кто-то, кто готов заменить меня?» Зал хором ответил: «Нет!» Таким образом, политик вновь оказался единственным кандидатом на привычный пост.

Но вопрос г-на Жириновского получил продолжение. «Я вас прошу, в левой колонке бюллетеня напишите фамилию того, кому вы симпатизируете. Демократия должна идти снизу. Я буду с ЛДПР всегда, до конца. У меня, в отличие от Березовского, есть смысл в жизни», — пояснил он участникам съезда. Он выразил уверенность, что в партии есть много достойных товарищей, которые могут заменить его, и привел в пример членов высшего совета Игоря Лебедева, Владимира Овсянникова, Ярослава Нилова и Алексея Островского. При этом он обмолвился, что никто из них не сможет пока собрать необходимые для победы 500 голосов.

«Надо обновить. Я не возражаю, если на следующем съезде меня сменит кто-то другой», — подбодрил делегатов г-н Жириновский и уже через пару часов вступил в должность председателя на следующие четыре года (его кандидатуру поддержали 939 делегатов из 952). Кроме него делегаты поддержали Елену Афанасьеву, Ярослава Нилова и Игоря Лебедева, вписав их фамилии в бюллетень, но таких голосов, как и прогнозировал партийный лидер, оказалось мало.

Был переизбран и высший совет ЛДПР. По решению лидера его численность была увеличена с семи членов до 11. Прежний состав дополнили депутаты Госдумы Елена Афанасьева, Михаил Дегтярев, Вадим Деньгин и Александр Курдюмов, а также руководитель аппарата фракции Иван Петров. Своего членства в руководящем органе не продолжит только Максим Рохмистров, хотя его кандидатуру делегаты вписывали в бюллетень.

Региональные отделения ЛДПР политик призвал сплотиться и омолодиться, пообещал оплачивать необходимые счета и поделился секретами получения голосов избирателей. «Я бываю иногда не прав, тяжело нести такой груз без поддержки Кремля и олигархов. Я всегда делаю это с удовольствием, я не устал, я здоров, но избиратель ждет новых лиц, поэтому никому не надо дремать», — закончил вождь.