Лента новостей
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов 00:00, Статья Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике 23 апр, 23:55, Новость Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю 23 апр, 23:48, Новость В Курской области объявили опасность атаки дронов 23 апр, 23:40, Новость Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы 23 апр, 23:35, Статья Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины 23 апр, 23:32, Статья Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы 23 апр, 23:29, Статья Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге 23 апр, 23:10, Новость Над Белгородской областью сбили беспилотник 23 апр, 23:01, Новость Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом 23 апр, 22:48, Статья В Днепре прогремел взрыв 23 апр, 22:37, Статья Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке 23 апр, 22:34, Новость СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу 23 апр, 22:26, Новость Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше 23 апр, 22:19, Новость Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях 23 апр, 22:09, Новость Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка 23 апр, 21:58, Статья Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке 23 апр, 21:52, Статья Путину доложили о задержании зама Шойгу 23 апр, 21:46, Новость
Газета
Веселенькое дело
Газета № 53 (1586) (2503) Общество,
0

Веселенькое дело

Тест-драйв Volvo V40 Cross Country
Фото: Volvo
Фото: Volvo

В Россию приехал маленький кроссовер Volvo V40 Cross Country, открывший новую эпоху в дизайне шведских автомобилей. Автомобильчик настолько полюбился самой компании, что по образу и подобию его внешности обновились и другие Volvo — за исключением ХС90.

ОГОНЬКИ И КНОПОЧКИ

В этой машине удивительно комфортно, здесь неслитно и нераздельно совмещены две сущности — комфорт и спортивность. Энергичность переплетается со шведской выдержкой, основательностью и практичностью. V40 Cross Country — эстет, практик и драйвер в одном флаконе.

Главной достопримечательностью салона стала графическая приборная панель. Она может изменять цвет, графику и программную оболочку интерфейса бортового компьютера. В спортивном режиме приборка краснее, при экономной езде делается голубоватой, а в нормальном состоянии ее цвет зеленовато-серый.

Шрифты и прочий контент на дисплее смотрятся благородно, хотя и возникают некие ассоциации с компьютерными играми. Под стать приборной панели и подсветка всего салона. На выбор покупателю предлагается около десятка ее цветов. А самый интересный режим подбирает оттенок под температуру в салоне. К примеру, интерьер непрогретого автомобиля подсвечивается холодными оттенками, а по мере прогрева кабины лампочки меняют цвета на более теплые.

Очень хороши в Volvo V40 Cross Country сиденья. Они обшиты качественной кожей, имеют экстравагантные рисунки, благородные швы, удобную ортопедическую форму. Выглядят, пахнут и осязаются кресла очень достойно. Для небольшого кроссовера класса С это настоящая удача.

Трехспицевый руль оснащен электроусилителем, интегрированным в систему предотвращения случайного ухода с полосы. Теперь при случайном пересечении разметки электроника не урчит на водителя, как ранее, а старается удержать автомобиль в рамках заданного коридора. Если выставить машину прямо и отпустить руки, то руль каменеет и стабилизируется. При наезде на легкие ямки и кочки электроусилитель не дает инерционному моменту на колесах прокрутить баранку. Поэтому машина идет по прямой, как электричка по рельсам.

На Volvo V40 Cross Country представлены новая навигация и регистратор дорожных знаков. Интерфейсы этих систем существенно преобразились. Ассортимент читаемых знаков расширился. Карты демонстрируются в цвете. Да и вся мультимедийная система работает теперь быстрее. Только вот экран остался несенсорным. Но это ненадолго. В Женеве уже показаны обновленные Volvo с мультитач-дисплеями.

Для автомобиля предлагается и система безопасности Volvo OnCall, способная автоматически связываться с диспетчерами по выделенным каналам сотовых операторов. Она включает в себя спутниковую охранную систему, с помощью которой можно отслеживать расположение машины из любой точки планеты. За нее придется доплатить 40 тыс. руб.

БЕЗОПАСНО ЕЗДИТ

V40 Cross Country — юркий и зажигательный. Отчасти по повадкам его можно сравнить с Mini Countryman. Автомобиль умеет резко срываться с места и очень неплохо ведет себя на поворотах. Предлагаемый мотор наделяет машину горячим нравом. Практически на всем диапазоне оборотов тяги хватает с лихвой. Нет ни провалов, ни экологической задушенности. Наиболее полно двигатель раскрывается при переводе коробки в спортивный режим.

Компания Volvo не была бы собой, если бы не подарила машине новую систему безопасности. На V40 Cross Country внедрена подушка для пешеходов. При срабатывании она выстреливает под капотом и закрывает лобовое стекло, как пуховое одеяло, предотвращая удар головой о жесткую поверхность. Кроме того, приподнимающийся вверх капот изменяет траекторию падения человека и как бы подхватывает его. А в бампере установлены специальные подсекатели, препятствующие переломам ног.

На автомобиле также дебютировала обновленная система BLIS. Теперь боковые радары убраны с зеркал и зашиты в задний бампер. Они лучше защищены от грязи, наледи и иных природных неожиданностей. Кроме того, система не только научилась видеть слепые зоны по бокам, но и мониторит всю заднюю полусферу.

В общем, машина обещает стать жемчужиной отечественного автомобильного рынка. В кроссоверном С-классе еще ни один производитель не предлагал такого интересного списка опций. Правда, заигрывание с ними легко поднимет стоимость машины под 1,5 млн руб.