Лента новостей
КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья В Курской области сработала система ПВО 19 апр, 23:40, Новость В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов 19 апр, 23:21, Новость В Сумах прогремели взрывы 19 апр, 23:12, Новость
Газета
Приумножили малое
Газета № 53 (1586) (2503) Общество,
0

Приумножили малое

Минэкономразвития снимает ограничение по участию государства в капитале малого бизнеса
Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

В апреле Госдума рассмотрит по­правки Минэкономразвития к закону о малом и среднем бизнесе. Если депутаты их одобрят, то статус субъектов малого и среднего предпринимательства существенно расширится: компании, доля государ­ства в уставном капитале которых превысит 25%, все равно смогут получать господдержку.

В Минэкономразвития решили, что для развития малого и среднего предпринимательства (МСП) из соответ­ствующего закона необходимо убрать так называемый критерий независимости компаний, пользующихся инвестиционной поддержкой госкорпораций. Соответствующие поправки уже поступили в Госдуму, депутаты планируют рассмотреть их в апреле.

«Сейчас в уставном капитале МСП доля участия госкорпораций, а также иностранцев не должна превышать 25%. В противном случае компания теряет статус МСП и, соответственно, господдержку», — объясняет Виктор Климов из думского комитета по экономической политике. По его словам, действующее законодательство (ФЗ-209) ограничивает институты развития, которые в последнее время активно инвестируют в малый и средний бизнес. Новая редакция документа предлагает не ограничивать инфраструктурные организации лимитом 25%, чтобы не лишать бизнес государ­ственных преференций.

«Основная цель поправок — расширить возможности участия нерезидентов-физлиц и институтов развития в уставном капитале МСП, при котором последние сохранят статус субъекта малого и среднего предприниматель­ства», — комментируют в пресс-службе Минэкономразвития.

Сейчас чиновники готовят перечень компаний, для которых могут быть сняты ограничения. В него войдут «Роснано», Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании, «Инфраструктурные инвестиции Российской венчурной компании», Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий. Кроме того, законопроект предлагает наделить статусом МСП одиннадцать университетов (восемь федеральных и три национальных исследовательских). Общее количество таких компаний, по оценкам министерства, составит не более полутора тысяч. Список планируется утвердить в течение трех месяцев после вступления в силу поправок.

Тех, кто не утратит статус МСП, ждут существенные послабления. Для них будут вноситься поправки в закон о приватизации помещений (ФЗ-159), находящееся в аренде более двух лет помещение можно будет выкупать не в приоритетном порядке, а на общих торгах. Будет разрешено выкупать арендуемые более пяти лет помещения, предназначенные только для целевой поддержки предпринимательства. Сейчас их выкупать нельзя.

«Норма, которую могут отменить, по сути, ограничивала мультиплицирование бизнеса. Испугались, что все начнут лепить одну за другой маленькие компании, чтобы уходить от налогов», — напоминает вице-президент «Деловой России» Николай Остарков.

«Закон о развитии МСП был принят в свое время только с одной целью — очертить тот круг субъектов МСП, кто имеет право на госденьги, — дополняет вице-президент НИСИПП Владимир Буев. — Были четкие ограничения по тому, что считать субъектом МСП. Речь шла о частных, независимых компаниях». По словам эксперта, с новой редакцией закона сузится круг независимых малых и средних предпринимателей до так называемых государственных МСП, которые и будут накачивать день­гами.

«Поправки существенно улучшат привлекательность России для частных иностранных инвесторов», — не соглашается замдиректора департамента антикризисного управления юридической компании РКТ Игорь Илларионов.