Лента новостей
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов 21:56, Новость Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам 21:53, Статья «Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ 21:42, Статья «Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF 21:40, Статья Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР 21:30, Статья «Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» 21:28, Статья Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% 21:17, Новость В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов 21:08, Статья В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном 20:56, Статья Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи 20:55 Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса 20:52, Статья Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях 20:50, Статья Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» 20:44, Новость Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43, Статья У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует 20:21, Статья Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог 20:20, Статья В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры 20:20, Новость «Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16, Статья
Газета
Кухня XXI века
Газета № 52 (1585) (2203) Общество,
0

Кухня XXI века

Кулинарные приложения на любой вкус
Фото: AppStore
Фото: AppStore

Все мы давно привыкли читать книги на смартфонах и планшетах. Нельзя поспорить, что это прекрасно в случае с художественной литературой, а вот бумажные кулинарные книги по-прежнему кажутся более удобными. И здесь на помощь приходят кулинарные приложения. Впрочем, значительная их часть является бездумными сборниками типа «100 салатов» и особой ценности не представляет. Наибольший интерес представляют авторские работы, на которых мы и заострим внимание в этом обзоре iOS-приложений.

Самое красивое. Рецепты Белоники

Бесплатно

Изящно организованная библиотека изложенных в непринужденном стиле рецептов известного кулинарного блогера и основательницы кулинарной школы в Провансе Ники Белоцерковской с отличными фотографиями, сортировкой по восьми категориям (паста, супы, закуски, овощи, выпечка и т.д.), пошаговыми инструкциями, возможностью добавления ингредиентов в список покупок прямо со страницы рецепта, добавления рецепта в избранное и регулярными бесплатными обновлениями. Большая часть блюд носит средиземноморский характер, однако встречаются и рецепты приготовления малосольных огурцов и баклажан­ной икры.

Самое внезапное. Dinner Spinner

Бесплатно

Всем тем, у кого приготовление еды сопряжено с муками выбора, приложение предлагает положиться на волю случая. Выбираем время, которое вы хотите потратить на готовку, тип ингредиентов (например, овощи, морепродукты, говядина или собственный набор) и тип блюда — салат, суп, сладкая выпечка или целый завтрак, а можно и вовсе ничего не выбирать, а понадеяться на удачное совпадение этих трех пунктов. После этого можно нажать волшебную иконку Spin и получить список из возможных рецептов, которые, в свою очередь, можно отсортировать хоть по рейтингу, хоть по алфавиту. Разумеется, понравившиеся варианты можно добавлять в избранное и делиться ими в социальных сетях. В профессиональной версии за три доллара предусмотрен «кухонный» интерфейс без необходимости скроллинга, список покупок, облачное хранилище для рецептов и отсутствие рекламных баннеров.

Самое наглядное. Jamie’s Recipes

Бесплатно

Еще одно авторское приложение, на этот раз от английского популяризатора кулинарии Джейми Оливера. Здесь рецепты разделены не по типам, а по настроению и предназначению. Например, «Вегетарианские блюда за 20 минут» или «Вива, Италия». В каждом разделе имеется пара десятков рецептов с великолепными фотографиями и пошаговыми инструкциями, наиболее сложные места сопровождаются видеороликами. Кроме того, имеются ссылки на вспомогательные видео про то, как точить ножи или выбирать разделочную доску. Также имеется список покупок и раздел с описаниями различных приправ, масел, уксусов и других компонентов. Для полного доступа к рецептам потребуется подписка, которая стоит 99 рублей в месяц.

Самое большое. Gordon Ramsay Cook With Me

229 руб.

Огромная кулинарная энциклопедия от еще одного гиганта фуд-сцены, 13-кратного мишленовского повара и ведущего шоу Hell’s Kitchen Гордона Рамзи. Приложение занимает полтора гигабайта и наиболее удобно при использовании на планшетах (кстати, выпускаются даже специальные кухонные крепления для iPad). Несмотря на весьма эксцентричное поведение автора в своих передачах, здесь все написано вполне обычным и корректным языком. Однако из-за резкого неприятия Рамзи вегетарианства здесь практически отсутствуют соответствующие рецепты.

Самое «зеленое». Green Kitchen

149 руб.

Отсутствие вегетарианских рецептов в предыдущем приложении с лихвой компенсирует следующий участник — сборник из сотни овощных блюд с настраиваемой «строгостью» для удобства как лактовегетарианцев, так и сыроедов, противников сахара и любителей цельного зерна. Рецепты снабжены отличными фотографиями, пошаговыми инструкциями, указанием времени приготовления и возможностью добавления продуктов в шопинг-лист. Ну и отправка рецептов в Facebook и Twitter, конечно же, присутствует.

Самое социальное. Dish.fm

Бесплатно

Для тех, кто не хочет терроризировать друзей фотографиями еды в «Инстаграме», появилось специальное приложение. Теперь можно с чистой совестью фотографировать свой обед и публиковать его в специальной социальной сети с указанием места, где вы его съели, и соответствующим отзывом. Тем же самым заняты и другие участники. Имеется поиск блюд и заведений на карте, который, в случае с Россией, чуть ли не полностью заполнен SMM-менеджерами крупных гастрономических сетей. Но никто не мешает вам добавлять собственный контент.