Лента новостей
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» 15:37, Статья Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK 15:36, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 15:34, Онлайн АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры 15:30, Статья Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» 15:29, Новость Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне 15:25, Статья Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 15:21, Статья Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе 15:18, Статья Лекарство от всего: какие перспективы у препаратов от ожирения 15:18, Статья Минпросвещения рекомендовало провести линейки в школах на 9 Мая 15:17, Статья Минэкономики спрогнозировало рост ВВП на 2,8% и доллар за ₽100 через год 15:15, Статья В Екатеринбурге на машину обрушилась стена 15:13, Новость Власти Калининграда объяснили, почему считают Канта российским философом 15:12, Статья Участники «Би-2» с семьями подали документы на молдавское гражданство 15:08, Новость Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру 15:07, Статья Экс-полковник СБУ вернулся к работе после покушения на его жизнь 15:03, Новость Доля криптобиржи Binance в объеме торгов биткоином снизилась на 25% 15:02, Статья В Генпрокуратуре назвали недостаточными меры по противодействию террору 14:58, Статья
Газета
Мобильный статус
Газета № 51 (1584) (2103) Общество,
0

Мобильный статус

Адвоката Леонида Развозжаева пытаются отстранить от дел
Фото: livejournal.com
Фото: livejournal.com

На адвоката Вячеслава Иванца, помогавшего фигуранту дела «Анатомии протеста-2» Леониду Развозжаеву в Иркутске, направлено представление о лишении его адвокатского статуса. Его коллеги по цеху, опрошенные РБК daily, считают ситуацию опасным прецедентом давления.

Как рассказал РБК daily г-н Иванец, в адвокатскую палату Иркутской области обратилось региональное управление Минюста на основании материалов, предоставленных иркутским ГУФСИН с просьбой лишить его адвокатского статуса. Представление в палате будет рассмотрено в апреле.

Поводом для лишения статуса, по мнению тюремщиков, должна стать попытка г-на Иванца пронести мобильник Леониду Развозжаеву. Г-н Иванец утверждает, что не собирался передавать телефон арестанту, а забыл выложить его при входе в СИЗО, и что по этому инциденту его даже не привлекали к административной ответственности.

В адвокатской палате Иркутской области РБК daily отказались комментировать ситуацию, а в пресс-службе ГУФСИН подтвердили, что такое представление направлено и именно из-за истории с мобильником. Г-н Иванец уверен, что давление на него связано с «Анатомией протеста-2».

Пока Леонид Развозжаев находился в Иркутске, Вяче­слав Иванец регулярно посещал арестанта, передавал информацию о нем прессе. Член исполкома «Левого фронта» Алексей Сахнин рассказал РБК daily, что во «Фронте» остались довольны тем, как г-н Иванец по­могал их товарищу.

Члены адвокатского сообщества не считают, что такой инцидент может быть поводом для запрета на профессию. Светлана Сидоркина (защищает Таисию Осипову, участвует в «деле 6 мая») считает странным, что вопрос о лишении статуса поднимают из-за одного незначительного инцидента.

Виктор Паршуткин (защищал банкира Алексея Френкеля, замначальника московского Следственного комитета Алексея Малкова) говорит, что статуса адвоката обычно лишают, если человека осудили за уголовное преступление либо он грубо нарушил нормы адвокатской этики — обычно в это понятие вкладывается разглашение материалов дела, сильно повредившее доверителю адвоката.

Адвокат Евгений Черноусов (известен по делам, связанным с оборотом наркотиков) отмечает, что тюремщикам еще нужно доказать, что адвокат действительно нес мобильник Леониду Развозжаеву, а не просто забыл его выложить. По его мнению, если г-на Иванца все-таки лишат статуса, на этот случай должно обратить внимание все адвокатское сообщество страны — он может стать опасным прецедентом немотивированного запрета на профессию для их коллеги.