Лента новостей
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю 15:33, Статья Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28, Статья Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде 15:25, Статья Лукашенко заявил о схожести ядерного оружия в Белоруссии и Европе 15:22, Новость Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану 15:20, Статья Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков словами «Чего так мало?» 15:20, Статья Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков 15:08, Новость Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком 15:05, Новость Кадры тушения цистерн в Симферополе 14:55, Новость Лукашенко заявил, что президенты Украины грабили страну на его глазах 14:52, Статья Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49, Статья В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить 14:48, Новость Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики 14:44, Статья Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries 14:43, Новость FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке 14:43, Статья Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ 14:40, Статья Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары 14:39, Новость Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине 14:36, Новость
Газета
Покушение на мандат
Газета № 51 (1584) (2103) Общество,
0

Покушение на мандат

За поездку в США Дмитрия Гудкова попросили расплатиться депутатской корочкой
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Наказание для Дмитрия Гудкова думская комиссия по этике оформила в трех составах: публичное извинение, самопроизвольная сдача мандата и лишение права выступать на заседаниях Госдумы на месяц. Последнее ‒ единственное, что на самом деле применят к депутату, довести до конца остальное парламентариям не позволяет регламент. Ограничение в «голосе» для Дмитрия наступит не раньше 9 апреля, так что период, ставший памятным обострениями в прошлом году, депутат на пленарке отметить не сможет. Хотя подобное препятствие Гудков обещает обойти. Он сообщил, что его слова и мысли будет транслировать в палате коллега Илья Пономарев.

Решение было принято единогласно всеми присутствовавшими. При этом ни один из членов «Справедливой России», партии, в которой еще недавно состоял сам Дмитрий Гудков, на заседание не пришел. При этом от каждого из эсэров были переданы доверенности и.о. главы комиссии Андрею Андрееву. Однако последний, имея право голосовать при помощи этих доверенностей так, как посчитает правильным, не воспользовался ими вообще.

Основанием для рассмотрения вопроса Гудкова стало обращение депутатов от четырех фракций, которое последовало после его поездки в США и выступления на форуме правозащитной организации Freedom House. Формулировка, с которой было выписано наказание для депутата, такова: «за неоднократное нарушение норм депутатской этики». Однако если г-н Гудков не выполнит ни одного из пунктов постановления, никакой ответственности, кроме моральной, для него не наступит. Таковы законы. Подобные советы эта же комиссия по этике г-ну Гудкову уже давала. Так, 21 июня 2011 года г-ну Гудкову уже предлагали сдать мандат. Эффект был нулевым.

«Провинившийся», более того, уже нашел способ обойти и ограничение в выступлениях, сообщив, что все его предложения либо мнения будет высказывать за него коллега Илья Пономарев. Впрочем, извинение г-н Гудков в среду все же принес. «Приношу извинение гражданам России за то, что слишком мягко критиковал жуликов и воров, когда ездил в Америку», ‒ сказал он на встрече с журналистами.

Сам Дмитрий на заседание комиссии не пришел, посчитав, что ему нечего делать на закрытом от прессы мероприятии. Справедливости ради надо заметить, что закрытый формат предусматривает для подобных встреч регламент Думы. В то же время какого-то особенного приглашения на заседание г-ну Гудкову не направляли, но у него была возможность прийти по собственной воле. «Заседание открыто для всех депутатов, и Гудков мог бы воспользоваться правом и прийти, если бы его интересовала его судьба», ‒ сообщил вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев.

Звучали на заседании и другие предложения. Так, коммунист Владимир Поздняков сообщил, что было предложение исключить два пункта из постановления: об извинении и об отказе от мандата. «Гудков никогда не будет отказываться от своих слов и мандат сдавать не собирается, поэтому комиссия, требуя подобное, может выглядеть неавторитетной», ‒ пояснил г-н Поздняков и добавил, что нельзя ездить в США в ту пору, когда «идет подготовка к посевной, растут тарифы на ЖКХ» и существует много других проблем.

ЛДПР предлагала лишить Гудкова права выступать до конца созыва. «Подобный прецедент уже был ранее, когда в 2003 году депутат от КПРФ Василий Шандыбин позволил себе выкрикнуть критическое замечание во время оглашения Послания», ‒ сказал г-н Лебедев. Свою идею, не поддержанную в среду, члены партии Жириновского будут пытаться реализовать при обсуждении вопроса на пленарке, так как подобные меры комиссия определять не может.

Дмитрий получит отсрочку на раздумья, так как палата рассмотрит его вопрос не раньше второй декады апреля. Так, и.о. главы комиссии Андрей Андреев пояснил, что постановление после технической доработки и исправлений будет отправлено в Совет Госдумы, и он займется им «исходя из своей загруженности». Ближайшее заседание совета пройдет в четверг, и у него времени на г-на Гудкова, как стало известно, не останется. А в следующий раз совет соберется лишь 8 апреля.

Следующие заседания комиссии по этике будут проходить уже под руководством единоросса Александра Дегтярева, которого во вторник фракция избрала на этот пост, освободившийся после ухода Владимира Пехтина. Сам г-н Дегтярев для работы в комиссии покинул место главы думского комитета по образованию, куда в среду еще одним фракционным голосованием был избран Вячеслав Никонов, представляющий в Думе «Единую Россию».