Лента новостей
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников 00:56, Новость Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда 00:39, Новость Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации 00:35, Статья Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков 00:16, Статья Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура 00:00, Статья Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft 00:00, Статья Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму 28 мар, 23:58, Новость Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры 28 мар, 23:33 В Киевской области прогремели взрывы 28 мар, 23:31, Статья Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине 28 мар, 23:28, Новость Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр 28 мар, 23:24, Статья Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов 28 мар, 23:09, Статья Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии 28 мар, 22:47, Статья Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов 28 мар, 22:44, Статья В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза 28 мар, 22:41, Новость Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой 28 мар, 22:18 РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура 28 мар, 22:12, Статья США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта 28 мар, 22:00, Статья
Газета
Текстильное вето
Газета № 51 (1584) (2103) Общество,
0

Текстильное вето

Госкомпании обяжут поддерживать отечественных производителей
Фото: РБК
Фото: РБК

Минпромторг предлагает ограничить госкомпании по закупкам товаров легкой промышленности. Если аналог зарубежной продукции производится в России, то предпочтение должно отдаваться отечественным маркам. Рассмотреть инициативу Госдуме предложил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Ограничения по закупкам в первую очередь сейчас разрабатываются для госорганов. Согласно плану адаптации России к условиям ВТО, Минпромторг должен составить список товаров, в отношении которых устанавливается запрет на закупки для госнужд, в случае если страной происхождения товаров не являются страны Единого экономического пространства. Сейчас список готов, он состоит более чем из 80 товарных позиций и находится на согласовании с другими ведомствами. Более того, в отношении легкой промышленности — отрасли, наиболее подверженной риску в связи со вступлением в ВТО, — в ближайшее время будет принято решение: «если аналог зарубежной продукции производится в РФ, то должна закупаться отечественная продукция» (одно из обсуждаемых условий — такая продукция должна быть не дороже иностранной на 15%). Причем неплохо было бы распространить подобную норму и на госкорпорации, говорил ранее в интервью РБК daily Виктор Евтухов.

Выступая сегодня на заседании «круглого стола», чиновник повторно заявил об идее введения ограничений по закупкам товаров легкой промышленности для госкомпаний. Обращаясь к председателю думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлу Крашенинникову, г-н Евтухов сказал, что «такие требования необходимо внести не только для органов исполнительной власти, которые являются заказчиком, но и для госкорпораций, и тех предприятий, где есть доминирующая доля государства». «Я бы хотел, чтобы этот вопрос был рассмотрен на уровне федерального парламента», — добавил замминистра.

В Госдуме идею рассмотреть готовы. «В качестве идеи поддержать и рассмотреть можно. Но в качестве законодательной инициативы — как только будет оформлено официально на бумаге, так и рассмотрим», — сказал РБК daily Павел Крашенинников.

Однако на данный момент большинство госкомпаний и так по большей части закупают товары легкой промышленности у российских производителей, говорят эксперты. Это же подтверждают и сами госкомпании. В частности, об этом заявили в РЖД и «Транснефти». «Если речь идет о спецодежде, то мы покупаем товары по западной лицензии, но российского производства. К примеру, костюмы, используемые в условиях севера при температуре минус 50 градусов по Цельсию, закупаются по канадской лицензии, но отечественного производства», — уточнил представитель «Транснефти» Игорь Демин.

Пока настороженно относятся к идее и в Минэкономразвития (МЭР). По словам источника в МЭР, прописать подобную норму в законодательстве невозможно, это должно быть принято «на уровне совета директоров самих компаний». «Российское товары зачастую дороже в шесть раз и уступают по качеству. И лоббировать в данном случае чьи-либо интересы неправильно, даже если компания и закупает зарубежные товары легкой промышленности», — рассказал собеседник РБК daily.

В этом смысле преференции для отечественного производителя — механизм неэффективный, лучше стимулировать их развитие за счет предоставления льготных кредитов (на данный момент средняя ставка — 20%), считает генеральный директор торгового портала Fabrikant.ru Сергей Габестро. Более того, даже если норма заработает, то есть риск того, что Россия тем самым нарушит правила ВТО, говорит адвокат коллегии адвокатов «Клишин и партнеры» Андрей Шугаев. «Вступив в ВТО, мы приняли условия открытого рынка и открытой конкуренции. Поэтому в некоторых случаях по правилам ВТО российскому производителю будет невыгодно производить неконкурентоспособный товар, и мы должны найти компромисс, чтобы не загнать себя в жесткие рамки», — добавляет он.