Лента новостей
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества 10:04, Статья Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли 10:02, Статья В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова 10:01, Новость Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки 10:01, Статья В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе 10:00, Статья Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50, Статья В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли 09:38, Новость Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров 09:28, Статья В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России 09:27, Новость Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны 09:13, Статья В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц 09:10, Новость Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания 09:07, Статья Доступ к станку: почему растет рынок лизинга 09:00, Мнение Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ 08:56, Статья В Центральной Украине прогремели взрывы 08:50, Статья Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью 08:47, Статья Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США 08:40, Новость Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны 08:38, Статья
Газета
ЮниКредит Банк готов скупать портфели потребкредитов
Газета № 50 (1583) (2003) Общество,
0

ЮниКредит Банк готов скупать портфели потребкредитов

Фото: EPA
Фото: EPA

В этом году ЮниКредит Банк начнет наращивать розничный бизнес новым для себя способом — покупая портфели других кредитных организаций. Общий объем рынка выставленных на продажу пулов в ЮниКредит Банке оценивают в 10—40 млрд руб., при этом ликвидности банка может хватить на удовлетворение всех этих предложений.

Покупаться будут не только жилищные ссуды, но и авто- и потребительские кредиты, рассказал журналистам директор департамента розничных продаж ЮниКредит Банка Иван Матвеев. «У многих банков, активно занимающихся ипотекой, в определенный момент формируется портфель, который давит на нормативы, — пояснил г-н Матвеев. — В определенный момент кредитной организации приходится либо докапитализировать банк, либо входить с кем-то в партнерские отношения».

Сейчас банки периодически проводят сделки купли-продажи жилищных ссуд, но ЮниКредит Банк готов работать и с чужими необеспеченными кредитами. Как пояснил РБК daily г-н Матвеев, банк не пугают вступающие в силу в июле новые требования по повышенному коэффициенту расчета риска по таким активам. «Мы будем принимать решение, просчитывая возможные риски и доходность», — отметил банкир. Он уточнил, что первая сделка по покупке задолженности физлиц у банков-партнеров пройдет до конца этого полугодия. Сейчас переговоры идут с двумя банками. С какими именно, в ЮниКредит Банке не раскрывают.

До сих пор на российском рынке между банками не было ни одной сделки по прямой продаже портфеля необеспеченной задолженности физлиц. Регулярно на торги выставляются проблемные пулы, которые обычно приобретаются коллекторами. «Продать пул потребительских кредитов технически сложно. Если в случае с ипотекой продаются закладные и соответствующие обязательства по ним, то тут ситуация неясна», — говорит глава дирекции развития продуктов ОТП Банка Дмитрий Сапронов. Он поясняет, что необеспеченные кредиты физлиц, как правило, различаются по суммам, срокам, ставкам и другим параметрам, поэтому их тяжело собрать в единый портфель для продажи.

Как рассказал РБК daily источник на финансовом рынке, банкам невыгодно продавать пулы потребкредитов, поскольку они приносят высокий доход. Обычно портфель таких ссуд продается в случае острой потребности в средствах, считает банкир.