Лента новостей
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым 18:31, Статья Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета 18:25, Статья Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram 18:22, Статья Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому 18:20, Новость Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20, Статья «Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках 18:18, Статья В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе 18:13 Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга 18:12, Статья Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека 18:07 Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья 18:07, Новость Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России 18:02, Статья ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым 17:56, Статья СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе» 17:44, Статья В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» 17:43, Статья СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» 17:40, Новость На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС 17:39, Статья Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» 17:28, Статья CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28, Статья
Газета
Пенсионные фонды могут обездвижить
Газета № 48 (1581) (1803) Общество,
0

Пенсионные фонды могут обездвижить

НПФ не смогут инвестировать в ЗПИФы недвижимости
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) рискуют лишиться одного из самых востребованных инструментов для инвестиций. Из-за реформы котировальных списков на Московской бирже часть ЗПИФов могут оказаться делистингованы. Это приведет к массовому оттоку пенсионных средств, которые сейчас НПФ могут вкладывать в паи фондов, обращающихся на бирже.

О возможном изменении порядка листинга закрытых ПИФов недвижимости в пятницу на пенсионной конференции РБК daily рассказал руководитель направления управления активами ГК «Регион» Андрей Жуйков. По его словам, если это коснется уже обращающихся ЗПИФов недвижимости, в которые вложены активы НПФ, то пенсионные фонды могут столкнуться с нарушениями в структуре резервов. «Они будут вынуждены срочно продавать паи фондов, и в этом случае могут понести убытки», - пояснил Андрей Жуйков. По его мнению, прежде чем менять листинг биржи надо действовать взвешенно и предварительно внести изменения в постановление правительства № 63, которые бы позволило НПФам инвестировать пенсионные резервы в ЗПИФы недвижимости, не допущенные к обращению на торговой площадке.

Эта инициатива вызвала панику у участников рынка. Если ЗПИФы перестанут котироваться на бирже, то НПФ лишатся одного из главных инвестиционных инструментов. На рынке сейчас торгуются паи 63 инвестиционных фондов. Законодательство позволяет вкладывать в паи фондов недвижимости до 70% пенсионных резервов. По оценке гендиректора «УК КапиталЪ ПИФ» Романа Шемендюка, пенсионные фонды сейчас в среднем инвестируют в паи ЗПИФов до 25% своих активов. По данным ФСФР на 1 октября 2012 года, общий объем пенсионных резервов составлял 746,6 млрд руб.

«Лучше было бы, если бы НПФ разрешили вкладывать в ЗПИФы 20% средств вне зависимости от того, накопления это или резервы», — считает управляющий. По его оценке, это могло бы увеличить вложения НПФ в паи таких фондов. Глава Национальной ассоциации пенсионных фондов Константин Угрюмов считает, что возможный делистинг закрытых ПИФов не просто сократит количество инструментов для инвестирования пенсионных средств, а может привести к приостановке строительных жилищных программ.

Получить комментарий Московской биржи в пятницу не удалось. Эксперт ФСФР Юрий Данилов рассказал РБК daily, что речь пока идет об изменениях к требованиям, которые предъявляются к торгуемым на бирже паям ЗПИФов. «Речь идет о введении норматива по минимальной стоимости чистых активов», — уточнил он. При этом, как заявил г-н Данилов, делистинг обращающихся на фондовой площадке паев закрытых ПИФов никто не предлагал.