Лента новостей
Макрон предупредил о смерти Европы 13:23, Статья Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже 13:20, Статья Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США 13:14, Новость Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS 13:10, Статья Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА 12:59, Статья Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность 12:54, Новость Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России 12:53, Статья В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете 12:45, Новость Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд 12:43 Азербайджан отказался поставлять оружие Украине 12:42, Статья Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS 12:42, Новость Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов 12:38, Статья ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада 12:37, Новость Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт 12:32, Статья В Запорожской области дрон попал в легковую машину 12:31, Новость Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн 12:29, Новость Отели предупредили о росте цен при изменении требований к выдаче «звезд» 12:27, Статья В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе 12:27, Новость
Газета
Правительство надавило на ЦБ
Газета № 48 (1581) (1803) Общество,
0

Правительство надавило на ЦБ

Регулятора попросили расширить ломбардный список для банков
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Не добившись снижения ставки рефинансирования, правительство дало ЦБ прямое указание расширить механизм рефинансирования банков. Также регулятору рекомендовали использовать индивидуальный подход при оценке рисков кредитных организаций.

Предложения главе Банка России Сергею Игнатьеву были сделаны на совещании, посвященном развитию банковского кредитования, которое в начале марта провел премьер-министр Дмитрий Медведев. Его итоги были опубликованы в минувшую пятницу на сайте правительства.

Согласно принятым решениям, ЦБ предложили рассмотреть возможность расширения механизмов рефинансирования банков, а также ввести дифференцированный подход к оценке резервов, которые кредитные организации формируют в качестве страховки по своим кредитным рискам.

Источники на банковском рынке полагают, что речь идет об увеличении числа инструментов, которые могут быть использованы в ломбардном списке. Сейчас банки имеют возможность получать дешевое кредитование из ЦБ, закладывая ценные бумаги, входящие в этот список. Одним из условий является наличие у бумаги рейтинга одного из международных рейтинговых агентств — Standart & Poor’s, Fitch, Moody’s.

«Главным инструментом по расширению рефинансирования может стать добавление новых ценных бумаг в список обеспечения, который принимает ЦБ. Но тогда это уже будет имитация печатного станка», — полагает руководитель службы казначейства Связь-банка Кирилл Звержанский. Он говорит, что объем ликвидности, которую государство дает банкам, и так достаточен. «Проблема в том, что зачастую некому выдавать эти деньги — качественных заемщиков на всех не хватает», — отмечает банкир.

Правительство давно дискутирует с Центробанком, пытаясь добиться, чтобы регулятор смягчил условия рефинансирования для банков. Чиновники считают, что снижение учетной ставки (с сентября 2012 года она держится на уровне 8,25%) позволит стимулировать экономический рост. В этом году в ЦБ прошло уже три совещания, последнее было в минувшую пятницу, и ни на одном регулятор не снизил свою ставку.

«Даже при новом руководстве политика ЦБ не поменяется, ведь задачи, которые стоят перед ним, все те же: снижение инфляции, поддержание оптимальных темпов роста экономики без инфляционных всплесков», — уверен главный экономист по России и странам СНГ HSBC Александр Морозов. По его словам, если независимость ЦБ окажется под угрозой, это негативно отразится на состоянии российского финансового рынка и инвестиционной привлекательности России.