Лента новостей
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец 17:14, Новость В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки 17:12, Новость В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина 17:09, Новость Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину 16:59, Статья В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео 16:58, Новость США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу 16:57, Статья В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов 16:53, Статья Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина 16:51, Статья Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство 16:50 Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов 16:47, Статья Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы 16:47, Новость НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru 16:45 Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов 16:44 Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов 16:44, Новость НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru 16:25 Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов 16:21, Статья Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд 16:16, Статья Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд 16:15, Статья
Газета
АИЖК ускорит ипотеку
Газета № 48 (1581) (1803) Общество,
0

АИЖК ускорит ипотеку

Агентство запустит систему автоматической оценки заемщиков
Фото: РБК
Фото: РБК

Как стало известно РБК daily, Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) приступило к созданию единой системы скоринга заемщиков своих партнеров. Введение этой системы позволит банкам заранее быть уверенными, что закладная по выданному кредиту будет выкуплена АИЖК.

О планах АИЖК запустить систему скоринга РБК daily рассказали два источника на банковском рынке. В агентстве подтвердили, что в этом году запущен пилотный проект по созданию центра верификации и скоринга (ЦВиС). Он будет заниматься андеррайтингом (оценкой платежеспособности) заемщика и объекта ипотеки. В АИЖК намерены протестировать систему скоринга в этом году в Белгородской, Тамбовской, Ярославской и Курской областях.

Несмотря на введение системы автоматической оценки заемщиков Агентством по ипотечному и жилищному страхованию, банки смогут сами решить, выдавать ипотечный кредит или нет. Но при этом кредитная организация будет понимать, что ссуда будет выкуплена АИЖК еще до ее выдачи, пояснила директор департамента инноваций, методологии и стандартизации АИЖК Мария Полякова.

Она отмечает, что любая централизованная система также снижает издержки участников.

Участники рынка согласны с тем, что введение скоринга АИЖК поможет снизить издержки при выдаче ипотеки. «Издержки могут быть уменьшены, например, за счет сокращения штата сотрудников, занимающихся андеррайтингом заемщиков. Снизятся и операционные риски при рассмотрении заявок», — говорит начальник управления кредитования частных лиц Инвестторгбанка Андрей Гойхман. По его расчетам, затраты на персонал составляют сейчас 0,2—0,5% от объемов выдаваемых ипотечных ссуд. «На первом этапе уменьшение издер­жек на андеррайтинг возможно в пределах 10—15% от нынешнего значения, в дальнейшем — на 40—50%», — уверен председатель правления Банка жилищного финансирования Руслан Исеев. Он уточняет, что затраты на внутреннюю экспертизу могут снизиться на 60—70% и в общем издержки банков в итоге снизятся на 3—7%.

В то же время финансисты сомневаются в эффективности предложенной АИЖК схемы на первом этапе ее внедрения. «У агентства есть большой опыт и огромный портфель, что важно для построения качественной скоринговой модели. Но важно понимать портрет ипотечного клиента АИЖК: насколько он подходит всем банкам-партнерам?» — сомневается Андрей Гойхман.

«Внедрять скоринг для ипотеки в России пока преждевременно: рынок молод по сравнению с развитыми странами», — говорит руководитель департамента по работе с финансовыми институтами банка «ДельтаКредит» Вадим Пахаленко. Он отмечает, что данных о заемщиках и погашении ими кредитов пока недостаточно, чтобы делать достоверные выводы.